Hugo PRATT 1927 – 1995

  • 2014-11-22
Hugo PRATT
1927 – 1995
CORTO MALTESE
LES ETHIOPIQUES
Encre de Chine, aquarelle, feutre et gouache blanche pour un portrait de Corto Maltese. Signé et daté « 1979 ». Publié page 129 de "Périples Imaginaires", Casterman, 2005.
Encadré. Magnifique aquarelle d'une rare précision avec un superbe dégradé de couleurs.
27 x 42 cm.
Estimation 100 000 - 150 000 €
Sold for 391,840 €