HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983) LES AVENTURES DE TINTIN

  • 2013-11-16
HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983)
LES AVENTURES DE TINTIN
VOL 714 POUR SYDNEY
Mine de plomb recto-verso pour les planches 45 et 46 de l'album « Vol 714 pour Sydney », 22ème album de la série, publié en 1968 aux éditions Casterman. Signé, daté « 7.8.71. » et dédicacé « à Hubert O' Brien, en très amical souvenir ». 54 x 36 cm.
Célèbre Passage dans les couloirs du temple souterrain au cours duquel on découvre Mik Ezdanitoff, l'agent de liaison entre la terre et les extraterrestres. On y voit Tintin, Haddock, Milou, Tournesol, Mik Ezdanitoff ici appelé « gerbier » et « Korsakoff », Carreidas (personnage inspiré par le l'industirel et avionneur Marcel Dassault) et le docteur Krollspell. Superbe passage avec le fameux gag autour du chapeau Bross et Clackwell de Carreidas.
Estimation 150 000 - 200 000 €
Sold for 208,415 €