HERGÉ Georges Remi dit (1907 - 1983) TINTIN LE SCEPTRE D’OTTOKAR Encre

  • 2010-10-09
HERGÉ Georges Remi dit (1907 - 1983)
TINTIN
LE SCEPTRE D'OTTOKAR
Encre de Chine, lavis bleu et rehauts de gouache blanche pour la double planche publiée pages 93 et 94 de l'album « Le Sceptre d'Ottokar », 8ème album de la série, publié en 1939 aux éditions Casterman. Prépubliée dans le journal « Le Petit Vingtième » n° 25 daté du 22 juin 1939. Signée à l'encre de Chine en bas à gauche de la dernière case de la partie droite. Le lavis bleu a servi au positionnement de la trame de gris de la publication en journal puis en album. 39,6 x 59,7 cm. Encadrée. Excellent état de conservation, quelques légères piqûres et rousseurs dans les marges, sans gravité. L'aquarelle bleue est bien visible et n'a pas subi d'altération de couleur. Quelques discrets trous d'épingles aux angles, une déchirure de 3 cm dans la grande marge inférieure droite. Pièce de musée.
« Le Sceptre d'Ottokar » est l'un des sommets de l'œuvre d'Hergé. Tout y est : engagement politique « du bon coté » ; récit rebondissant ; mystère de la gémellité ; travail sur le symbolisme (le pélican) ; apparition de la Castafiore… etc. Le dessin de cet album est sidérant de froideur sensuelle. Hergé y accède pleinement à ce que l'on baptisera plus tard la « ligne claire ». Dans cette double planche, qui est un chef-d'œuvre d'image-mouvement, est développé le rapport ascétique de Tintin avec la nourriture. Du pain, mais pas de vin ! Tintin ne dira pas la messe de la gastronomie.
Pierre Sterckx

Estimation 250 000 - 300 000 €
Sold for 307,785 €