Hugo PRATT CORTO MALTESE EN SIBERIE Encre de Chine, feutre noir, gouache

  • 2009-11-20
Hugo PRATT
CORTO MALTESE EN SIBERIE
Encre de Chine, feutre noir, gouache noire et aquarelles de couleurs pour la couverture de la première édition noir et blanc de cet album, publiée en 1979 aux éditions Casterman. Pièce de musée. 64 x 49,5 cm. Encadrée.
Reproduite page 132 de l'ouvrage « Hugo Pratt - Périples Imaginaires », publié en 2005 aux éditions Casterman.
Estimation 90 000 - 120 000 €
Sold for 247,840 €