PRATT HUGO CORTO MALTESE Feutre noir, aquarelles de couleurs et gouache

  • 2008-03-29
PRATT HUGO
CORTO MALTESE
Feutre noir, aquarelles de couleurs et gouache blanche pour la couverture de la 2ème série cartonnée couleurs grand format de l'album « Les Ethiopiques » paru en 1980 aux Editions Casterman.
Format : 31 x 41 cm. Signée. Encadrée. Dessin réalisé originellement pour la couverture italienne de cet album « Le Etiopiche » publié en 1979 aux Editions Bompiani. Réédité dans la nouvelle édition couleurs chez Casterman. Sublime. Pièce de musée.
Estimation 30 000 €
Sold for 292,500 €