L'âge d'airain

  • 2011-12-01
AUGUSTE RODIN (1840-1917)
L'âge d'airain
signé 'Rodin' (sur la base); avec le cachet du fondeur 'ALEXIS RUDIER Fondeur - PARIS' (à l'arrière de la base)
bronze à patine noire et verte
Hauteur: 180.5 cm. (71 1/8 in.)
Conçu vers 1875-77; cette épreuve en bronze fondue en février 1914