GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT TRONANT

  • 2011-11-16
PARIS, VERS 1250-1280
Entièrement sculptée en ronde-bosse; le revers du trône décoré d'arcatures aveugles gothiques et de bandes de rosettes; importants restes de dorure et de polychromie; deux étiquettes en papier à l'intérieur, l'une imprimée d'une figure de Saint Martin sous une couronne et la seconde portant l'inscription 'E.U.1900 M Martin le Roy'; quelques restaurations, manques et accidents mineurs
Hauteur: 37.8 cm. (14 7/8 in.)
Ce lot est fourni avec un test au carbone 14 attestant la certitude à 95 pourcent d'une datation de cette ivoire entre 1020 et 1240.