QUATRE PLAQUES OVALES NON REPERTORIEES EN PORCELAINE BLANCHE ITALIENNE (DOCCIA-GINORI) DU XVIIIEME SIECLE, CADRES EN BOIS DORE

  • 2005-11-26
LA PORCELAINE CIRCA1750
De style rocaille et à décor en bas-relief et haut-relief: le cadre formé de deux frises de palmettes et coquilles affrontées surmontées sur la partie supérieure d'une large agrafe formée de palmes et coquilles; le centre avec une scène mythologique composée de personnages, putti et animaux divers dans des paysages, symbolisant respectivement le Soleil; un sacrifice; Psyché et l'Amour; et peut-être Téthys; quelques restaurations; cadres en bois mouluré et doré d'époque postérieure
Dimensions sans les cadres: entre 48 et 49,5 cm. (18 7/8 & 19½ in.) (4)