FRANQUIN

  • 2016-05-21
FRANQUIN

GASTON

GALA DE GAFFES (T.2), DUPUIS 1963

FRANQUIN - JIDÉHEM, couverture originale. Gouache, aquarelle et encre de Chine sur papier

30 X 25,6 CM (11,81 X 10,08 IN.)

Nous voici en présence de l’une des rares couvertures de Gaston Lagaffe disponibles sur le marché. Elle a été réalisée pour le deuxième volume de la collection (le troisième, si l’on compte le Gaston 0) publiée au format à l’italienne, par respect pour le format original de publication de Gaston en demi-pages à la Une du Journal de Spirou. Ces gags ont ensuite été compilés différemment, ce qui fait de ce dessin une pièce unique. Dans cette première partie des gags de Gaston, Jidéhem tient une part active, Franquin étant débordé par ses autres activités, notamment sur Spirou et Modeste et Pompon. Jidéhem a-t-il travaillé sur cette couverture ? Il revendique en tout cas la réalisation de la partie gauche du dessin. Je pense comme Philippe Queveau et les auteurs Yann, Batem, Colman et Hardy, tous spécialistes de l’oeuvre de Franquin, que ce dessin est entièrement de la main de Franquin. À noter que les indications manuscrites sur l’original sont autographes de Franquin. Ici, nul besoin de bulle explicative, le gag fonctionne sous la forme d’une ellipse dialoguée, un procédé narratif jusqu’ici totalement inédit : alors que Fantasio découvre un chalumeau, négligemment oublié par Gaston, en train de consumer le courrier des lecteurs, le gaffeur clame silencieusement son innocence. Exceptionnel. Daniel Maghen