(2)Paire de Qilins en porcelaine Blanc de Chine XVIIIème siècle à monture de bronze doré d'époque Louis XV

  • 2008-10-02
Paire de Qilins en porcelaine "Blanc de Chine" du XVIIIe siècle à monture de bronze doré d'époque Louis XV, à deux lumières, composée d'un Qilin (animal mythique) monté par un cavalier européen, reposant sur une terrasse rocaille ajourée ; avec un buisson orné de feuilles en tôle peinte verte et fleurs en porcelaine blanche d'où s'échappent deux bras de lumière ; les deux avec une étiquette marquée : 1659 et Z513384/4
Quantity: 2
Haut. 21,5 cm, larg. 25 cm
Height 8 1/2 in, width 9 3/4 in