(2)Paire de vases pots-pourris en céladon craquelé d'époque Kangxi à monture de bronze doré d'époque Louis XV, 1740-1750

  • 2008-04-09
Exceptionnelle paire de vases pots-pourris en céladon craquelé d'époque Kangxi (1622-1722) à monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1740-1750, Chaque pot-pourri constitué de deux bols en céladon craquelé l'un formant couvercle et l'autre la panse; à riche monture de bronze doré ajourée à décor de bouquets de fleurs et feuilles d'acanthe, les anses en formes de feuillages stylisés ; la prise ornée de corail, coquillages et perles ; reposant sur une base ajourée à motifs rocailles ; (un couvercle et un bol restaurés)
Quantity: 2
Haut. 42 cm, larg. 41 cm
Height 16 1/2 in; width 16 1/4 in