Braunes Schweigen

  • 2012-09-27
Wassily Kandinsky (1866-1944)
Braunes Schweigen
signé du monogramme et daté 'VK25' (en bas à gauche); signé du monogramme, daté, numéroté et titré 'VK No 319 - 1925 -"Braunes Schweigen".' (au revers)
huile, sable et traces de mine de plomb sur toile
77 x 63 cm. (30¼ x 24 5/8 in.)
Peint en juin 1925