École de BOHEME du XVIIIème siècle Saint-Jean Népomucène Toile

  • 2011-11-04
École de BOHEME du XVIIIème siècle
Saint-Jean Népomucène
Toile
67 x 55 cm
Inscrit en bas :
EFFIGIES S.IOANNIS NEPOMUCENI PRO UT AD EIUS SEPULCHRUM EXPOSITA PRAGA
Restaurations
Sans cadre

Né en Bohème en 1340, Jean Népomucène est un prêtre catholique. Chanoine de la cathédrale Saint-Guy à Prague, il est nommé vicaire général par l'archevêque en 1393.
Il existe deux versions pour expliquer les causes de son martyr : soit il se serait opposé à Venceslas IV de Bohême lors d'élections religieuses, et jeté dans la Vltava après avoir été torturé, soit il aurait refusé de trahir les confessions de la reine, Jeanne de Bavière, que son mari Venceslas IV soupçonnait d'adultère, et aurait été aussi torturé et noyé dans la Vltava.
Il est béatifié en 1721 puis canonisé par le pape Benoît XIII en 1729.