TOURNEZ RARE OU SIRÈNES

Francis Picabia, TOURNEZ RARE OU SIRÈNES\nTitré Tournez rare (en haut à gauche) et signé Picabia (en bas à gauche)\nHuile, gouache, encre et crayon noir sur carton\n82,5 x 63 cm ; 32 1/2 x 24 7/8 in.\nExécuté vers 1919.

titled 'Tournez rare' (upper left) and signed 'Picabia' (lower left), oil, gouache, brush and ink and pencil on cardboard. Executed circa 1919.

Fig. 1  André Breton photographié au Théâtre de l'Oeuvre, 27 mars 1920

Fig. 2  Francis Picabia, Serpentins, vers 1919-22, huile sur carton, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris

Cette rarissime peinture mécanique de Francis Picabia, l'une des toutes dernières en mains privées, jamais proposée sur le marché depuis les années 50, possède une provenance fabuleuse et un destin hors du commun. Elle se trouvait à l'origine au verso d'une autre peinture mécanique de 1919, Serpentins, aujourd'hui conservée dans les collections du Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris (voir fig. 2).

Elle fit ainsi partie de la vente des Picabia de Marcel Duchamp en 1926 et fut acquise par André Breton, qui n'entretenait toutefois plus aucun lien d'amitié avec Picabia depuis 1924 mais continuait d'admirer ses plus belles créations.

Ces "deux peintures mécaniques en une", rejoignirent ensuite la collection de Simone Collinet, première épouse d'André Breton, qui les expose une première fois en 1951 dans sa galerie Artistes et Artisans puis dans la toute nouvelle galerie Furstenberg en 1956, où Matta, l'artiste et ami de Picabia en fit l'acquisition.

Tournez rare fut séparé de Serpentins en 1962 après une exposition Picabia à la Kunsthalle de Berne en 1962. Matta vendra ensuite Serpentins mais conservera toute sa vie Tournez rare, dont le titre renvoie à une autre peinture mécanique de Picabia, Machine tournez vite, 1916-1918, conservée à la National Gallery of Art de Washington D.C.

This exceptional mechanical painting by Francis Picabia, one of the last to remain in private hands and unseen on the market since the 1950s, has a wonderfully unusual provenance.  It was first found on the verso of another mechanical painting from 1919, Serpentins, today housed in the collections of the Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris (see fig. 2).

It was thus part of the sale of Marcel Duchamp's works by Picabia in 1926 and was acquired by André Breton, who though he had not been friends with Picabia since 1926 nevertheless continued to admire his fine creations.

These "two mechanical paintings in one" subsequently joined the collection of Simone Collinet, André Breton's first wife, who first exhibited them in 1951 in her gallery Artistes et Artisanes then in the brand new Galerie Furstenberg in 1956, where they were acquired by Matta, the artist and friend of Picabia.

Tournez rare was separated from Serpentins in 1962 after the Picabia exhibition at the Kunsthalle in Bern.  Matta chose to sell Serpentins but kept Tournez rare throughout his life.  The title of the work recalls another of Picabia's mechanical pictures, Machine tournez vite, 1916-1918, housed in the National Gallery of Art in Washington D.C.

Huile, gouache, encre et crayon noir sur carton

Francis Picabia

Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, Francis Picabia, 1976, no. 58, reproduit p. 78 (daté 1915-1917)

Nîmes, Musée des Beaux-Arts, Francis Picabia, 1986, no. 30, reproduit p. 48 (daté 1915-1917)

82,5 x 63 cm ; 32 1/2 x 24 7/8 in.

Maria Lluisa Borras, Picabia, Paris, 1985, cat. 229, no. 361, reproduit p. 226

provenance

Marcel Duchamp, Paris (Vente : Hôtel Drouot, Paris, Tableaux, aquarelles et Dessins par Francis Picabia appartenant à M. Duchamp, 8 mars 1926, lot 22)

André Breton, Paris

Simone Collinet (Galerie Furstenberg), Paris

Matta, Paris (acquis de la précédente à la fin des années 1950)

Portrait de femme endormie. III

9,315,000 USD

04.01.79

04.01.79

8,870,950 USD

Untitled

Untitled

7,566,500 USD

Sans titre

Sans titre

7,073,000 USD

Iris jaunes

Iris jaunes

6,508,500 USD

The Siren

The Siren

5,063,256 USD

Bloodline: Big Family No.9

4,870,450 USD

Bloodline: Big Family No.9

4,870,450 USD

Le village des sirènes

3,870,866 USD

Untitled

3,015,000 USD