Spanischer Bargueño
Spanischer Bargueño

Spanischer Bargueño

33% above estimate
2,614 USD*
2,400 EUR

sog. Reisekabinett. Nussbaum und Eisen. Teilw. polychrom gefasst und Einlagen aus graviertem Knochen. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus mit seitlichen Griffen, flächendeckend belegt mit ornamental durchbrochen gearbeiteten, stoffhinterlegten Beschlägen. Abklappbare Front als Verschluss für aufwändige Facheinteilung aus zentraler Tabernakeltür sowie diversen, architektonisch gegliederten Schubladen unterschiedlicher Größe, teilw. mit verdeckten Fächern. Eingelegte, ornamentierte Reserven aus unterschiedlichen Wildtieren, Vögeln und stilisierten Landschaften. Unterhalb erg. Gestell aus gedrehten Balustersäulen und kannelierten Balusterstäben sowie breiten, reliefierten Stegen. Erg.; H. 146,5 cm. 107 cm x 42 cm. \n\nAbgebildet in: "Märchentraum Hasselburg, S. 55. \n\nProvenienz: Sammlung Andreas Beurmann, Grüner Salon, Gut Hasselburg. \n\nA Spanish walnut and iron cabinet with decorations of bone. Additions. \n\nSpanien. 16./17. Jh.
33% above estimate
2,614 USD*
2,400 EUR

Maximize the exposure of your upcoming auction on Barnebys today!