Sculpture de Cudapanthaka, bronze doré, sino-tibétaine, XV-XVIème siècle

rare et importante sculpture de Cudapanthaka en bronze doré\nsino-tibétain, XVE-XVIE siècle, Représenté assis en vajrasana, les mains réunies au dessus des jambes, paumes vers le haut en dhyanamudra, vêtu d'une longue robe nouée à la taille réhaussée d'un galon de fleurs et rinceaux incisés retombant en plis harmonieux sur le devant de la base, le visage serein, les lèvres fines, les yeux en amande, portant une barbe, la tête couverte d'un voile retombant sur les épaules, la base quadrangulaire ornée de motifs floraux et volutes aux angles, un contre-socle portant une inscription en tibétain indiquant le nom de l'arhat, le dos portant une longue inscription dédicatoire également en tibétain, rehaussée de deux inscriptions plus petites, dont une en chinois à trois caractères dong di san pouvant se traduire par: "numéro trois de l'Est"\n51 cm, 20 1/8 in.

représenté assis en vajrasana, les mains réunies au dessus des jambes, paumes vers le haut en dhyanamudra, vêtu d'une longue robe nouée à la taille réhaussée d'un galon de fleurs et rinceaux incisés retombant en plis harmonieux sur le devant de la base, le visage serein, les lèvres fines, les yeux en amande, portant une barbe, la tête couverte d'un voile retombant sur les épaules, la base quadrangulaire ornée de motifs floraux et volutes aux angles, un contre-socle portant une inscription en tibétain indiquant le nom de l'arhat, le dos portant une longue inscription dédicatoire également en tibétain, rehaussée de deux inscriptions plus petites, dont une en chinois à trois caractères dong di san pouvant se traduire par: "numéro trois de l'Est"

51 cm, 20 1/8 in.