Rembrandt, Harmensz van Rijn

Rembrandt, Harmensz van Rijn\n(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Mutter des Künstlers in Witwentracht. Radierung auf feinem Bütten, ca. 1632. Blgr. 14,1 x 11,7 cm. Li. mit Rändchen, am Unterrand und re. auf, am Oberrand innerhalb der Plattenkante beschn. Unter Passep. mont.\nBartsch 344. White-Boon 344. N.-U. 344 I (von III). W.-B. reihen das Bl. als Schülerarbeit ein, von der neueren Literatur wieder Rembrandt zugeschrieben. - Brillanter Abdruck des einzigen Zustands. - Unt. re. ergänzte kl. Fehlst. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+