(Petrarca, F.
(Petrarca, F.

(Petrarca, F.\nTrostspiegel in Glück und Unglück. Frankfurt, C.Egenolffs Erben 1596). Fol. Mit über 250 vereinzelt ganzseit. Holzschnitten von Hans Weiditz u. großer Druckerm. am Schluss. Num. Bl. 2-222, 2 Bl. (Register u. Druckermarke). Läd. Prgt. d. Zt.\nEs fehlen das Titelblatt, die ersten und letzten nn. Bl. sowie d.l.w. Bl. - VD 16, P 1731. Richter 622. BM, German Books 686. Musper L 219. - Vierte Ausgabe bei Egenolffs Erben, die 3. unter diesem Titel u. letzte des 16. Jahrhunderts. - Holzschnittbuch von bekannter kunst- u. kulturgeschichtlicher Bedeutung. - Stock- u. braunfl. (stellenw. stärker), tls. gebräunt, Rd. angefranst, tls. mit Wurmsp. u. tls. wasserrd. Buchblock vom Einband gelöst, Bindung gelockert, Bl. 6 u. 222 lose, Bl.218-222 mit Einriss und tls. mit Ausriss (Bild- und Textverlust). - Exlibris. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+

Dante (Alighieri),

Dante (Alighieri),

7,800,000 USD

(Saint-Non, J.C.R.de.

(Saint-Non, J.C.R.de.

5,200,000 USD

Bedford, F.

Bedford, F.

2,210,000 USD

Berthoud, F.

Berthoud, F.

1,690,000 USD

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Rembrandt, Harmensz van Rijn

1,690,000 USD

Berthoud, F.

Berthoud, F.

1,430,000 USD

(Heine, F.

1,300,000 USD

Bedos de Celles, F. (OSB),

910,000 USD

(Gentil, P.

871,000 USD

Neumayr, F.

845,000 USD

Maundrell, H.

845,000 USD