Perrault, C.
Perrault, C.

Perrault, C.\nLe cabinet des beaux-arts, ou recueil d'estampes grevees d'apres les tableux d'un plafond ou les beaux arts...Paris, Edelinck 1690. Qu.Kl.Fol. Mit gest. Titel, gest. Widmungsbl., 12 Kupfertaf. u. 42 gest. S. mir Schlußvign. Marm. Hldr. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).\nBrunet IV, 509. Graesse V, 209. Kat. d. Ornamentstichslg., Bln. 4029 (Nachstich Amsterdam 1693 durch P. Schenk) . Schlosser 556. Cicognara 3433. Seltene erste Ausgabe. - Prachtvolle allegorische barocke Kupferstichfolge, überw. über die freien Künste u. Wiss. (Redekunst, Dichtung, Musik, Architektur, Malerei, Skulptur, Optik, Mechanik). - Tit. mit zahlr. unterl. Einrissen u. tls. Lnitterfalten. Anfang mit gekl. Randeinrissen, die Falttaf. mit unterl. kl. Falzeinriss. Tls. stockfl. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+