Peinture 159 x 202 cm, 17 septembre 1963

Pierre Soulages, Peinture 159 x 202 cm, 17 septembre 1963\nSigné et daté; signé et daté au dos\nHuile sur toile\n159 x 202 cm; 62 5/8 x 79 1/2 in.\nExécuté le 17 septembre 1963.

signed and dated; oil on canvas. Executed on September the 17th, 1963.

A 44 ans, Pierre Soulages présente, en 1964 à New York, sa 7ème exposition personnelle à la galerie de Samuel Kootz, son célèbre marchand américain. Cette exposition présente une évolution notoire dans sa manière de peindre. La surface des tableaux moins empâtée et la peinture plus fluide, laissent apparaître de grandes nappes de couleur brun-ocre, lisses et denses, envahissant la surface de la toile. Les réserves de blanc, présentes dans cette œuvre, sont des repères importants dans les compositions des tableaux de cette période. Elles fixent la lumière qui se réfléchit et contrastent subtilement avec les transparences de brun. Ces dernières donnent à la composition un mouvement extraordinaire, renforcé par les dimensions exceptionnelles du tableau. Présenté en outre dans les grandes expositions rétrospectives de son œuvre à Houston au Museum of Fine Arts dès 1966, et à Paris au Musée National d'Art Moderne, l'année suivante, Peinture 159 x 202 cm, 17 septembre 1963 apparaît assurément comme un tableau, chef d'œuvre, caractéristique dans l'oeuvre de Pierre Soulage à cette période.

Colette et Pierre Soulages dans l'atelier de la rue Galande à Paris, 1964. © D.R.

Huile sur toile

Pierre Soulages

New York, Kootz Gallery, Soulages, 1964

New York, Kootz Gallery, Soulages at Kootz, 1965

Houston, Museum of Fine Arts, Pierre Soulages: Retrospective Exhibition, 1966

Paris, Musée National d'Art Moderne, Soulages, 1967 ; no.57

New York, Knoedler and Co; Pittsburgh, Museum of Art, Carnegie Institute; Buffalo, Albright-Knox Art Gallery, Soulages paintings since 1963, 1968

Aix en Provence, Ecole des Beaux-Arts, Présence contemporaine, 1981

159 x 202 cm; 62 5/8 x 79 1/2 in.

James Johnson Sweeney, Soulages, Neuchâtel,1972

Pierre Encrevé, Soulages, L'oeuvre complet, Peintures, vol. II 1959-1978, p. 135, no. 514, illustré en couleurs

provenance

Kootz Gallery, New York (1963)

Galerie de France, Paris (1970)

M. Schweig, Saint-Louis

Marie-Claude Tubiana, Paris

Roger Pailhas, Marseille

Vente: Paris, Drouot-Montaigne, 10 mars 1994

Collection particulière, Paris

Study from Innocent X

Study from Innocent X

52,680,000 USD

Peinture (étoile bleue)

Peinture (étoile bleue)

36,378,570 USD

Untitled No. 17

Untitled No. 17

33,682,500 USD

Mao

Mao

32,404,500 USD

Liz #5 (Early Colored Liz), 1963 – Andy Warhol
Joan Miró (1893-1983) Peinture

23,375,000 USD

Number 17, 1949

22,930,000 USD

Peinture (Femme, Journal, Chien)

13,746,500 USD

Peinture

11,864,920 USD

PEINTURE

11,361,778 USD

Peinture

11,091,190 USD