Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Meuble d'appui formant bar à corps

Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971)\nMeuble d'appui formant bar à corps à structure en chêne sablé et cérusé blanc. Porte frontale abaissante gainée de parchemin, ouvrant sur intérieur en placage d'ébène de Macassar à deux petits caissons latéraux munis d'étagères. Ferrures et prises en bronze doré. Supporté par deux colonnes latérales parallélépipédiques gainées de parchemin à larges sabots en bronze doré à la base et réunies par un panneau formant écran gainé de cuir rouge. Epaisse dalle en ardoise grise polie formant base.\nHaut. 125 cm - Larg. 104,5 cm - Prof. 40 cm