PAIRE DE STATUETTES REPRESENTANT L'ESPOIR ET LA CHARITE

PAIRE DE STATUETTES REPRESENTANT L'ESPOIR ET LA CHARITE\nITALIE, PROBABLEMENT ROME, DEUXIEME MOITIE DU XVIIEME SIECLE\nEn bronze doré, chacune représentée debout, vêtue à l'antique, sur un support entièrement moulé; l'Espoir portant une ancre en argent à trois branches; sur un socle moderne de forme rectangulaire en marbre noir; une étiquette au revers portant l'inscription 'GIOVANNI GIARDINI/1654'; légère usure à la dorure, manques et accidents\nHauteur: 34 et 33 cm. (13½ et 13 in.), Hauteur totale: 42.5 et 41 cm. (16¾ et 16 in.) (2)

A PAIR OF GILT-BRONZE ALLEGORICAL FIGURES, EMBLEMATIC OF HOPE AND CHARITY

ITALIAN, PROBABLY ROME, SECOND HALF 17TH CENTURY

Each depicted standing, classically dressed and on an integrally cast bracket, Hope carrying a three-pronged silver anchor; each mounted on a modern rectangular black marble base; with a label to the reverse inscribed 'GIOVANNI GIARDNI/1654'; minor wear to the gilding, losses and damages

keywords

late 17th Century, Sculptures, Statues & Figures, statuette, bronze, gilt, Italy, Classical, allegorical

Old Master & British Paintings

Hauteur: 34 et 33 cm. (13½ et 13 in.), Hauteur totale: 42.5 et 41 cm. (16¾ et 16 in.) (2)