Paire de bracelets en bronze, Région du fleuve Niger, probablement Niger

Paire de bracelets en bronze, Région du fleuve Niger, probablement Niger, Paire de bracelets en bronze, Région du fleuve Niger, probablement Niger\nHaut. 26 cm et 26 cm\n10 1/4 in

Cette exceptionnelle paire d'ornements en alliage cuivreux, d'une infinie rareté, accompagnait un autre bracelet également caractérisé par son décor à longues pointes, aujourd'hui conservé dans les collections du musée Barbier-Mueller de Genève (inv. n° 1015-94, cf. Barbier-Mueller, 2009, p. 9, 63 et 120, n° 19). La notice publiée au catalogue de l'exposition précise à son sujet : "Bracelet à pointes. Nigeria ou Niger. XIe siècle (datation par C14). Les incrustations terreuses montrent qu'il s'agit à l'évidence d'une pièce de fouille. Il a été trouvé accompagné de deux bracelets en forme de manchette [présentés ici], garnis à l'extérieur et au centre de pointes semblables bien que moins longues. Aucun objet identique n'a jamais été découvert dans un site archéologique connu au Nigeria" (idem, p. 120).

Paris, Biennale des Antiquaires, 1997

Haut. 26 cm et 26 cm

Monbrison, Biennale des Antiquaires, 1997, pl. V

provenance

Alain de Monbrison, Paris

Collection privée, France