Pablo PICASSO (Malaga, Espagne 1881 /Mougins 1973)\nLE COMPOTIER, ANTIBES 2 SEPTEMBRE 1946 Technique mixte Signé en haut à gauche 50 X 64 cm\nCe tableau sera présenté lors de l' EXPOSITION Pablo Picasso, le Nu en liberté qui se tiendra au Musée de la Malmaison à Cannes du 22 juin au 27 septembre 2013.\nVendu sur désignation\nPROVENANCE Kahnweiler, Paris (étiquette au dos)\nGalerie Louise Leiris, Paris, n° 3066 (étiquette au dos) EXPOSITION Antibes, Le Compotier, 02 septembre 1946 (étiquette au dos)\nBuchholz Gallery (Curt Valentin), New York, avant 1951 (étiquette au dos)\nGalerie Ariel, 1, avenue de Messine Paris VIIIe (étiquette au dos)\nAncienne collection Marcel Mabille, Bruxelles Acquis par l'actuel propriétaire dans les années 1990
US
NY, US
US

Fernand Léger (1881-1955) Contraste de formes
Mao

Mao

32,404,500 USD

Pablo Picasso (1881-1973) La Lampe

29,562,500 USD

Buste de femme au chapeau

Buste de femme au chapeau

21,679,000 USD

Mao, 1973 – Andy Warhol

13,522,500 USD

Partition, Guitare, Compotier

12,361,000 USD

Pablo Picasso (1881-1973) Femme accoudée

12,125,000 USD