Oscar Ruffoni
Oscar Ruffoni

Oscar Ruffoni

1,634 USD*
1,500 EUR

(1874 Magadino/KantonTessin/Schweiz - 1946 Paris) \n\nSchuljunge beim Schlittern \n\nBronze, in Gold- und Brauntönen patiniert bzw. kaltpatiniert; Elfenbein, geschnitzt; Weißgraue Marmorplinthe. Sign. "O. Ruffony". In der lebendigen, situativen Wiedergabe des Knaben künstlerisch herausragende Figur des vielseitigen Schweizer Bildhauers, der aufgrund seiner Tätigkeit in Frankreich den Künstlernamen "Ruffony" annahm und so signierte. Ges.-H. 31 cm. \n\nCITES-Bescheinigung liegt vor. \n\nCold painted or patinated bronze and carved ivory chryselephantine sculpture on marble base. Signed "O. Ruffony". Accompanied by a CITES certificate.
1,634 USD*
1,500 EUR

Maximize the exposure of your upcoming auction on Barnebys today!