NU ASSIS DANS UN FAUTEUIL

Pablo Picasso, NU ASSIS DANS UN FAUTEUIL\nSigné Picasso (en haut à droite); daté 23.4.63.II (au dos)\nHuile sur toile\n100 x 65 cm; 39 3/8 x 25 5/8 in.\nPeint en 1963.

signed 'Picasso' (upper right); dated '23.4.63.II' (on the back), oil on canvas. Painted in 1963.

Fig. 1, Pablo Picasso, Jacqueline assise dans un fauteuil, 1964, huile sur toile, Collection particulière

Fig. 2, Pablo Picasso, Femme nue debout, 1963, huile sur toile, Collection particulière

Fig. 3, Jacqueline et Picasso photographié par Man Ray à la Californie en 1955

Des formes douces et voluptueuses de Marie-Thérèse Walter aux explosions de la dernière période, les nus assis, récurrents tout au long de l'œuvre de Picasso, dégagent une puissance monumentale. Ils expriment souvent la tension et l'attirance sexuelle qui existent entre l'artiste et son modèle. Ce thème, auparavant développé par Rembrandt, revient de manière obsessionnelle dans l'art de Picasso à partir de 1963. Jacqueline en est la principale inspiratrice. Picasso la représente ici nue, digne, assise sur une chaise aux allures de trône, lui rendant l'hommage du a toutes les femmes aimées.

Commentant cette série, Hélène Parmelin souligne : "c'est Jacqueline, comme elle vit. Mais tout œil est son œil, et toute femme sa façon d'être. C'est une façon d'être de Picasso : être seul dans l'atelier, pour peindre les éléments essentiels de sa vie. Mais cette façon avec Jacqueline s'est accentuée. Jacqueline depuis tant d'année est toujours là, vit la même vie, crée le même climat, répand dans cette maison une atmosphère spéciale, moitié peinture, moitié amour. La tragédie de la peinture est la sienne et toutes les toiles ont son visage. Elle est posée partout. Elle est de toutes les couleurs" (Hélène Parmelin, Le Peintre et son modèle, Paris, 1965, p. 122).

Picasso et Jacqueline se rencontrent au cours de l'hiver 1953-54 et très vite Picasso ressent le désir de la représenter. Picasso immortalisera ainsi sans relâche celle qui sera sa dernière muse. Pour Nu assis dans un fauteuil, Picasso a utilisé des couleurs éclatantes, le rose, le vert et le jaune comme pour exprimer la joie qu'il éprouve à peindre jacqueline dont le visage délicatement préservé de toute distorsion fixe l'artiste comme le spectateur. Comme l'explique Maria Teresa Ocana, Jacqueline "finit par incarner l'archétype de la figure féminine dans son ultime évolution artistique. Et ainsi, entre les mains de Pablo Picasso, Jacqueline prend une place exceptionnelle dans l'histoire de l'art de notre siècle" (Maria Teresa Ocana, "Le modèle qui n'a jamais posé", Picasso Intime (catalogue d'exposition), Pinacothèque de Paris, 2003, p. 17).

From the soft, voluptuous curves of Marie-Thérèse Walter, to the fragmented abstraction of his final works, seated nudes reappear throughout Picasso's career and have a monumental, sculptural presence. They often express the sexual tension that exists between the artist and his model, a theme that goes back to Rembrandt prints and beyond and that became an obsession to Picasso in his advanced years with his second wife Jacqueline, who is the subject of the present painting. Here she is seated, naked and dignified and Picasso places her on a high chair, elevated to a throne, employing a similar homage he would pay to all his women over the years.

Discussing Picasso's depictions of Jaqueline, Hélène Parmelin has emphasised, "this is Jacqueline, this is how she was. But every eye is her eye, and every woman her essence. This is how Picasso was: alone in his studio, he painted the essential elements of his life. But with Jacqueline this was accentuated. For so many years Jacqueline was there, shared his life, created the same ambiance, filled the house with a special atmosphere that was half about painting, half about love. The drama in the paintings was her drama and all of the canvases bear her face. She poses everywhere. She is of every colour" (Hélène Parmelin, Le Peintre et son modèle, Paris, 1965, p. 122).

Picasso and Jacqueline met in the winter of 1953-54 and her portrait first appears shortly afterwards. Picasso painted her countless times and she was his muse who never formally posed for Picasso, as such. In Nu assis dans un fauteuil, he portrays Jacqueline seated, naked and Picasso places special prominence to her body attributes, employing the use of bright colours to convey the joy he felt at painting his muse whose face, delicately spared distortion, stares at the artist as well as the spectator.  As Maria Teresa Ocana has explained, Jacqueline "came to embody the archetypal female figure during his ultimate artistic evolution.  And thus, at the hand of Pablo Picasso, Jacqueline occupies an exceptional place in the history of this century's art" (Maria Teresa Ocana, "Le modèle qui n'a jamais posé", Picasso Intime (exhibition catalogue), Pinacothèque de Paris, 2003, p. 17).

Huile sur toile

Pablo Picasso

Bâle, Galerie Beyeler, Artistes espagnols, 1965, no. 49 (titré Femme assise)

100 x 65 cm; 39 3/8 x 25 5/8 in.

Hélène Parmelin, Picasso: Notre Dame de Vie, Secrets d'alcôve d'un atelier, Paris, 1966, illustré en couleur p. 75

Christian Zervos, Pablo Picasso, œuvres de 1962 et 1963, Paris, 1971, vol. 23, no. 216, illustré pl. 102 (dimensions erronées)

Carsten-Peter Warncke, Pablo Picasso, Cologne, 1991, illustré en couleur p. 622

The Picasso Project, Picasso's Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture. The Sixties I, 1960-1963, San Francisco, 2002, no. 63-100, illustré p. 358 (dimensions erronées)

provenance

Galerie Louise Leiris, Paris

Galerie Thomas, Munich

Acquis du précédent vers 1998 et transmis par descendance au propriétaire actuel

Nu couché

Nu couché

170,405,000 USD

Nu assis sur un divan (La Belle Romaine)

68,962,500 USD

Femme assise

Femme assise

62,653,512 USD

Femme assise près d'une fenêtre

45,332,981 USD

Femme assise, robe bleue

Femme assise, robe bleue

45,047,500 USD

Femme assise dans un fauteuil

30,487,500 USD

Femme au chignon dans un fauteuil

29,930,000 USD

Femme assise, robe bleue

29,564,218 USD

Femme assise dans un fauteuil

29,202,500 USD

Femme au costume turc dans un fauteuil

27,737,948 USD

Nu couché (sur le côté gauche)

26,887,500 USD