Noel Quintavalle (1893 - 1977), Vaso di fiori. 1950

Olio su tela. cm 64x44. Firmato e datato in basso a destra. Il dipinto esprime, con particolare limpidezza, quell'istanza di "rappel à l'ordre" che l'artista matura dopo l'iniziale adesione ai moduli divisionisti, sviluppando un classicismo stilistico distinto per la raffinata, pulita sintesi delle forme.
US
NY, US
US

Triptych 1974-1977

Triptych 1974-1977

52,364,914 USD

Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)

23,400,981 USD

Joan Miró (1893-1983) Peinture

23,375,000 USD

Les Glaçons, Bennecourt

Les Glaçons, Bennecourt

23,372,500 USD

Number 12, 1950

18,282,000 USD

Joan Miró (1893-1983)

13,786,677 USD

Number 21, 1950

12,851,094 USD

Untitled, 1977 (77-41 BERNSTEIN)

9,840,000 USD