Nicolas de STAEL (1914-1955) NU DEBOUT, 1953

¤ Nicolas de STAEL (1914-1955)\nNU DEBOUT, 1953\nHuile sur toile\nCachet de l'atelier au verso dans la partie inférieure gauche "Staël"\nPeint en Provence\n\nOil on canvas\nStamp from the studio on the reverse, in the lower left part "Staël"\nPainted in Provence\nh: 146 w: 89 cm\n\nProvenance : Jacques Dubourg, Paris\nJasson, Paris\nBarbara et Peter Nathan, Zürich\nPar descendance à l'actuel propriétaire\nCollection ACCN\n\nExpositions : Paris, Musée National d'Art Moderne, Palais de Tokyo, "Nicolas de Staël 1914-1955, (rétrospective)", 22 fev-8 avril 1956, cat. n° 69, pl. IX.\nLondres, Whitechapel Art Gallery, "Nicolas de Staël 1914-1955, (Rétrospective)", 4 mai-6 juin 1956, cat. n° 32\nBerne, Kunsthalle Bern, "Nicolas de Staël, (Rétrospective), 13 septembre-20 octobre 1957, cat. n° 63 reproduit\nArles, Musée Réattu, "Nicolas de Staël 1914-1955, (Rétrospective),28 juin-8 septembre 1958, cat. n° 39\nHannovre, Kestner-Gesellschaft, "Nicolas de Staël, (Rétrospective), 18 décembre 1959-24 janvier 1960, cat n°56\nHambourg, Kunstverein, "Nicolas de Staël, (Rétrospective), 7 février-13 mars 1960, cat. n° 56\nTurin, Galleria Civica d'Arte Moderna, "Nicolas de Staël, (rétrospective), 3 mai-12 juin 1960, cat. 71, pl. VI\nRotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, "Nicolas de Staël, (Rétrospective), 27 mai-11 juillet 1965, cat .64\nZürich, Kunsthaus, "Nicolas de Staël, (Rétrospective), 21 juillet-5 septembre 1965, cat. 64\nBoston, Museum of Fine Arts, "Nicolas de Staël 1914-1955 (Rétrospective), 1er octobre-17 novembre 1965, cat. 51\nChicago, The Art Institute of Chicago, "Nicolas de Staël 1914-1955 (Rétrospective), 7 janvier-13 février 1966, cat. 51\nNew York, The Solomon R. Guggenheim Museum, New-York, "Nicolas de Staël 1914-1955 (Rétrospective), 24 février-17 avril 1966, cat. 51\nParis, Galerie Jacques Dubourg, "Hommage à Nicolas de Staël", 28 mai-21 juin 1969, cat 14\nSaint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, "Exposition René Char", 6 avril-6 juin 1971, Cat. 677\nParis, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, "Exposition René Char", 20 octobre-15 décembre 1971, Cat .678\nZürich, Galerie Nathan, "Nicolas de Staël, Gemälde und Zeichnungen", 4 novembre 1976-5 février 1977, Cat.13\nParis, Galeries Nationales du Grand Palais, "Nicolas de Staël (Rétrospective), 22 mai-24 Août 1981, cat. 80\nLondres, The Tate Gallery, "Nicolas de Staël (Rétrospective), 7 octobre-29 novembre 1981, cat. 80\nEdimbourg, New Gallery of the Scottish National Gallery of Modern Art, "Creation, Modern Art and Nature", 15 août-14 octobre 1984, cat .109\nFrankfurt, Jahrhunderthalle Hoechst, "Internationale Galeristen, Galerie Nathan Zürich", 3 décembre 1989-14 janvier 1990\nSaint-Paul de Vence, Fondation Maeght, "Nicolas de Staël, Rétrospective de l'œuvre peint", 2 juillet-22 septembre 1991, cat. 55\nMadrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, "Nicolas de Staël, Retrospectiva", 7 octobre-2 décembre 1991, cat. 55\nGenève Galerie Malingue, "STAEL- Priorité peinture", 1992, cat. 17\nTokyo, Musée d'Art Tobu, "Nicolas de Staël 1914-1955 (Rétrospective), 17 juin-18 juillet 1993, cat. 32\nNicolas de Staël, Kamakura, Musée d'art Moderne, 1993, cat. n°32\nKamakura, Musée d'Art Moderne, "Nicolas de Staël 1914-1955 (Rétrospective), 24 juillet-29 Août 1993, cat.32\nHiroshima, Musée d'Art, "Nicolas de Staël 1914-1955 (Rétrospective), 4 septembre-17 octobre 1993, cat.32\nFrankfurt, Schirn Kunsthalle Frankfurt, "Nicolas de Staël, Retrospektive", 24 septembre-27 novembre 1994, cat. 85\nMartigny, Fondation Pierre Gianadda , "Nicolas de Staël", 19 mai-5 novembre 1995, cat. 36,\nNorvège, Oslo, Museum of Modern Art, Astrup Fearley, "A Precarious Balance", 16 janvier-23 mars 1997\nParis, Centre Georges Pompidou, "Nicolas de Staël", 12 mars-30 juin 2003, cat. 159\nTübingen, Kunsthalle Tübingen, "Die Kunst des Handelns. Meisterwerke des 14.bis 20. jahrhunderts bei Fritz und Pether Nathan", 24 septembre 2005-8 janvier 2006, cat. 183\n\nBibliographie : René Barotte, " Les expositions: Au Musée d'Art Moderne ", Plaisir de France, Paris, vol. 23, n° 209, mars 1956, p. 48 (reproduit).\nFrank Bridel, "Le peintre Nicolas de Staël révélé au public suisse", Tribune de Genève, Genève, 21 octobre 1957, p.1\nMaria Sophia Dall'Oglio, "Mostre Torinesi: Nicolas de Staël", Letteratura, Turin, 8, n°43-45, janvier-juin 1960, pp.315-318\nGillo Dorfles, "De Staël al Museo Civico di Torino", Domus, Milan, n°369, Août 1960, pp.35-36\nRoger Van Gindertael, Nicolas de Staël, Paris, 1960, Hazan; New York, 1960, Tudor Publishing, pl.8 ( en couleurs)\nAlberto Martini, ( Nicolas de Staël, cinque anni dopo", Arte Figurativa, Milan, 8, n°3, mai-juin 1960, rep.p.38 pl.1.\nDouglas Cooper," Nicolas de Staël," Londres, 1961, Weidenfeld and Nicolson; New York,1961, W.W. Norton and Co, pp.62, 105 n°45, rep.coul p.70; Bergame 1967, Istituto Italiano d'Arte Grafiche\nGertrud Kobke Sutton, "Nicolas de Staël", Signum, n°3, 1961. Repris dans le catalogue "Nicolas de Staël, Stravanger/ Arhus/Copenhague 1983\nRoberto Tassi, "La "maggior chiarezza" di Nicolas de Staël", Paragone, Florence 16, n°189, novembre 1965, p 63\nJean Guichard-Meili, "Staël, Peintures", Paris 1966 reproduit en couleurs pl.12, ABC n°78, Hazan; Londres 1966, Methuen; New York 1966, Tudor Publishing\nJacques Dubourg et Françoise de Staël, "Nicolas de Staël, Catalogue raisonné des peintures", Paris, Les Editions du Temps, 1968, p. 294, n° 681 (reproduit)\nMadeleine Deschamps, " Le temps chez Nicolas de Staël ", Plaisir de France, Paris, 38, n°91, juillet-août 1971, reproduit en couleurs p.13 pl.8\nGuy Dumur, "Nicolas de Staël", Paris, Flammarion, 1975, reproduit en couleur p. 54 ; New York 1976, Crown Publishers\nLucia Moholy, "Nicolas de Staël at Zü", The burlington magazine, Londres, 119, n°886, janvier 1977, p.66, rep.p.63 pl.72\nRené Micha, "Trois maîtres: Dufy et de Staël à Paris; Kokoschka à Londres", Art International, Lugano, 24, n°9-10, août 1981, p.160, rep.coul.p.159\nRichard Elovitch, "Nicolas de Staël at the tate", The Burlington magazine, Londres, 123, n°944, novembre 1981, p.695\nVolker Frank, "Legende und Gleichnis-zum 70.geburstag des französischen Malers Nicolas de Staêl", Bildende Kunst, Berlin, 32, n°3, 1984, reproduit p.138 pl.2\nOlga Spiegel, " La Fundacion Maeght rescata la figura de Nicolas de Staël con una gran retrospectiva" , La Vanguardia, 4 juillet 1991 (reproduit)\nPierre Daix, "Nicolas de Staël désacralisé ", Le Quotidien de Paris, n°3628, 18 juillet 1991 (reproduit)\n" A la fondation Maeght : la fabuleuse rétrospective de l'œuvre peint de Nicolas de Staël ! ", La dépêche du Midi, 19 juillet 1991 (reproduit)\nMichel Gaudet, " Le triomphe de Nicolas de Staël ", Patriote Côte d'Azur, 30 août - 15 septembre 1991 (reproduit)\nPatrice de la Perrière, " L'Archange de la lumière ", Arts Actualités Magazine, octobre 1991 (reproduit)\nDaniel Dobbels, " Staël ", Editions Hazan, Paris, 1994, reproduit en couleur p.38, pl. 67\nFrançoise de Staël,"Nicolas de Staël, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, reproduit en couleur sous le n°723 p.475\n"Die Kunst des Handelns.Meisterwerke des 14.bis 20.Jahrhunderts bei Fritz und Peter Nathan", Kunsthalle Tübingen, 24 septembre 2005 au 8 janvier 2006, Hatje Cantz Verlag, 2005, reproduit sous le n°183 p.259\n\nCommentaire : Cette oeuvre est demandée en prêt par le Musée Picasso d'Antibes dans le cadre d'une exposition de Staël en 2014.\nEstimation 4 000 000 - 6 000 000 € \nSold for 4,690,690 €

Nu couché

Nu couché

170,405,000 USD

Fernand Léger (1881-1955) Contraste de formes
Nu assis sur un divan (La Belle Romaine)

68,962,500 USD

Jeff Koons (B. 1955)

Jeff Koons (B. 1955)

33,765,000 USD

Jeff Koons (b. 1955)

Jeff Koons (b. 1955)

33,682,500 USD

Nu couché (sur le côté gauche)

26,887,500 USD

Christopher Wool (B. 1955)

Christopher Wool (B. 1955)

26,485,000 USD

Christopher Wool (b. 1955)

Christopher Wool (b. 1955)

23,685,000 USD

Nu au collier

Nu au collier

23,344,579 USD

Jeff Koons (b. 1955) Play-Doh

Jeff Koons (b. 1955) Play-Doh

22,812,500 USD

Nu allongé I (Aurore)

Nu allongé I (Aurore)

20,431,125 USD