Lyonel FEININGER (New York, 1871- New York , 1956) HAFEN VON SWINEMÜNDE

Lyonel FEININGER (New York, 1871- New York , 1956)\nHAFEN VON SWINEMÜNDE (PORT DE SWINEMÜNDE), 1915\nHuile sur toile\nsignée et datée en haut à droite: "Feininger 1915"\n\n"HAFEN VON SWINEMÜNDE"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED UPPER RIGHT\nh: 75 w: 101 cm\n\nProvenance : Collection Hugo Simon, Berlin, Paris\nCollection Roger-Jean Spiri, Paris\nLégué en 2007 par disposition testamentaire à l'Institut Curie, au Secours Populaire Français, à la Fondation Mondiale Recherche et Prévention Sida-Unesco\n\nExpositions : Berlin, National-Galerie, "Neuerer Deutscher Kunst aus Berliner Privatbesitz", avril 1928, n°13, reproduit p. 17, titré "Im Hafen"\n\nBibliographie : Julia Feininger, Hans Hess, "Lyonel Feininger", New York, 1961, n°134, p. 260\n\nCette oeuvre figurera au Volume I du Catalogue raisonné des Peintures de Lyonel Feininger actuellement en préparation par Monsieur Achim Moeller\n\nCommentaire : Un certificat de Monsieur Achim Moeller sera remis à l'acquéreur\n\nCette oeuvre est vendue en coopération avec l'héritier d'Hugo Simon\n\nCette oeuvre est vendue en collaboration avec Millon & Associés, maison de vente à Paris\nEstimation 1 500 000 - 2 000 000 € \nSold for 5,648,450 €

Untitled (New York City)

Untitled (New York City)

70,530,000 USD

Untitled (New York City)

Untitled (New York City)

36,650,000 USD

Mao

Mao

32,404,500 USD

Pacific Coast Highway and Santa Monica

28,453,000 USD

Untitled (Pollo Frito)

Untitled (Pollo Frito)

25,701,500 USD

New york. 1941/boogie woogie. 1941-42

21,008,000 USD

Untitled

Untitled

18,856,500 USD

Untitled (New York City)

Untitled (New York City)

17,442,500 USD

Abstraktes Bild

Abstraktes Bild

16,563,000 USD

Le Banquet

Le Banquet

13,626,000 USD

Wheels: Industrial New York

Wheels: Industrial New York

13,371,513 USD