Le damier jaune
Le damier jaune

FERNAND LEGER (1881-1955)\nLe damier jaune\nsigné, daté et titré 'LE Damier Jaune 11-18 F.LÉGER' (au revers)\nhuile sur toile\n65 x 54 cm. (25½ x 21¼ in.)\nPeint en novembre 1918

Le damier jaune

Fernand Leger

'THE YELLOW CHECKERBOARD'; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE;

OIL ON CANVAS.

keywords

Fernand Leger , 1910s, Paintings, oil, France, Modern, geometric

Paris, Fondation Pierre Bergé Yves Saint Laurent, Yves Saint

Laurent, dialogue avec l'art, mars-octobre 2004, p. 69 (illustré, p. 68).

Old Master & British Paintings

65 x 54 cm. (25½ x 21¼ in.)

C. Zervos, "Fernand Léger est-il cubiste?", in Cahiers d'Art, no. 3-4, vol. 8, 1933 (illustré).

G. Le Noci, Fernand Léger: Sa vie, son oeuvre, son rêve, Milan, 1971 (illustré).

G. Bauquier, Fernand Léger, catalogue raisonné de l'oeuvre

peint, 1903-1919, Paris, 1990, p. 210, no. 115 (illustré).

J. Coignard, "Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent", in

Connaissance des Arts, no. 634, janvier 2006, p. 48 (illustré en couleur).

provenance

Galerie Léonce Rosenberg, Paris.

Vente, Me Walther, Paris, 6 février 1928, lot 99.

Galerie Tarica, Paris.

Acquis auprès de celle-ci par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé.

Composition avec bleu, rouge, jaune et noir
Danseuse dans le fauteuil, sol en damier

21,761,084 USD

DANSEUSE DANS LE FAUTEUIL, SOL EN DAMIER

20,802,500 USD

Odalisque grise et jaune

Odalisque grise et jaune

14,712,000 USD

Nu jaune

Nu jaune

13,736,000 USD

Robe jaune et robe arlequin (nezy et lydia)

La Femme en jaune

8,565,000 USD

Iris jaunes

6,508,500 USD

Iris jaunes au nuage rose

5,765,000 USD

Les trois danseuses jaunes

4,657,248 USD