LA CHUTE (LE VIOL OU L'AMOUR DE LA VITESSE)

André Masson, LA CHUTE (LE VIOL OU L'AMOUR DE LA VITESSE)\nSigné André Masson (en bas à droite)\nHuile sur toile\n33,2 x 41 cm\n13 1/8 x 16 1/8 in.\nPeint en 1939.

signed 'André Masson' (lower right), oil on canvas. Painted in 1939.

"Viol amour de la vitesse", mais rêve plus lointain qu'il n'est permis. L'amour est à réinventer.

André Masson

La Chute est l'une des œuvres peintes par André Masson lors de sa seconde période surréaliste (1938-1941), celle de la réconciliation avec le groupe d'André Breton, pendant laquelle l'artiste produit un grand nombre de ses œuvres les plus grandioses et les plus conceptuellement complexes telles que Gradiva ou La Métamorphose des Amants.

Condensé extrêmement puissant et dynamique de couleurs électriques et de lignes coupantes, composition renversée tournoyant dans une explosion de formes hybrides d'où émerge un accouplement violent sans que le spectateur puisse être certain qu'il mette en scène un couple, La Chute illustre parfaitement l'ambiguité visuelle propre aux chefs-d'œuvre de Masson peints à l'aube de la Seconde Guerre Mondiale : "Malgré les sujets souvent tragiques de Masson, malgré l'imagination extrême de son traitement de la violence et de sa relation à l'érotisme, son  monde n'est pas exclusivement un univers sombre. Comme l'écrit Leiris, dans l'art de Masson, il faut voir essentiellement une expression du jour, un refus de la nuit" (Dawn Ades, in André Masson Catalogue raisonné de l'œuvre peint 1919-1941, vol. II, p. 51) .

La Chute is one of the works André Masson painted during his second Surrealist period (1930-1941), when he was reconciled with André Breton's group and produced many of his most grandiose and conceptually complex works such as Gradiva and La Métamorphose des Amants.

Extremely powerfully condensed and painted with dynamic electric colours and intersecting lines, its staggering composition turning on an explosion of hybrid forms from which emerges a violent coupling that the spectator cannot with certainty identify as a couple, La Chute perfectly illustrates the visual ambiguity of Masson's masterpieces painted at the outbreak of the Second World War: "In spite of Masson's often tragic subjects, in spite of his extremely imaginative treatment of violence and its relation to eroticism, his world is not an exclusively sombre universe." As Leiris puts it, in Masson's art "we must essentially see an expression of light, a rejection of the dark" (Dawn Ades, in André Masson Catalogue raisonné de l'œuvre peint 1919-1941, vol. II, p. 51).

Huile sur toile

André Masson

Paris, Artcurial, L'Aventure surréaliste autour d'André Breton, 1986

Genève, Musée Rath; Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Regards sur Minotaure, 1987-88, no. 181

Berne, Künstmuseum, Masson, Massaker, Metamorphosen, Mythologien, 1996, no. 31

Koblenz, Ludwig Museum, André Masson, Rebell des Surrealismus, 1998, no. 48 (titré Der Fall oder die Verwaltigung et daté 1938)

St. Petersbourg, Floride, Salvador Dalí Museum, André Masson : the 1930s, 1999-2000, no. 38

Darmstadt, Institute Mathildenhöhe, André Masson, Vues du labyrinthe de l'âme, 2003

Madrid, Musée Reina Sofia, André Masson, 2004, reproduit p. 177

33,2 x 41 cm 13 1/8 x 16 1/8 in.

Michel Leiris & Georges Limbour, André Masson et son univers, Paris, 1947, reproduit p. 139

Arturo Schwarz, I Surrealisti, Milan, 1969, reproduit p. 320 (daté 1938)

Jean-Paul Clébert, Mythologie d'André Masson, Genève, 1971, no. 119, reproduit p. 56

André Masson, La Mémoire du monde, Genève, 1974, reproduit p. 30 (titré Le viol)

Axel Matthes & Helmut Klewan, André Masson Gesammelte Schriften I, Munich, 1990, reproduit p. 178

Guite Masson, Martin Masson & Catherine Loewer, André Masson. Catalogue raisonné de l'œuvre peint 1919-1941, Paris, 2010, vol. II : 1930-1941, no. 1939*2, p. 354, reproduit p. 355

provenance

Galerie Simon, Paris

Vente : Christie's, Londres, 3 juillet 1981, lot 386

Galerie Thessa Herold, Paris (acquis lors de cette vente)

Galerie Cazeau-Béraudière, Paris (acquis du précédent en 1994)

Collection particulière (acquis du précédent)

Vente : Sotheby's, Londres, 8 février 2005, lot 70

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Le Viol

Le Viol

13,522,500 USD

Le Viol

Le Viol

8,695,500 USD

L'amour et psyché

L'amour et psyché

2,210,500 USD

L'Amour au papillon

L'Amour au papillon

993,000 USD

Secrets de l'Amour

Secrets de l'Amour

856,000 USD

Le Viol

746,500 USD

L'AMOUR

656,807 USD

Composition (Grande vitesse)

605,000 USD

La chute d'Icare

500,300 USD