L'Embarcadère & Débarcadère, Façade latérale (profil)

Alexandre Serebriakoff (1907-1994)\nL'Embarcadère & Débarcadère, Façade latérale (profil)\nsigné avec initiales, titré et daté 'le 1 sept. 1967/A.S.’ (en haut) et inscrit\naquarelle, encre et graphite sur papier\n30 x 43 cm. (11 ¾ x 16 7/8 in.), à vue

Une facture rédigée par Alexandre Serebriakoff le 12 octobre 1967 à l'attention de Mr Charles de Beistegui décrit le présent lot sous la référence 1) C. pour un travail de 8 heures facturé 80 francs.

Aquarelle, encre et graphite sur papier

Alexandre Serebriakoff

'THE PIER'; SIGNED WITH INITIALS, TITLED AND DATED; WATERCOLOUR, INK AND PENCIL ON PAPER

keywords

Alexandre Serebriakoff , 1960s, Drawings & Watercolors, watercolor, Russia

EUROPEAN FURNITURE & WORKS OF ART

30 x 43 cm. (11 ¾ x 16 7/8 in.), à vue

provenance

Vente Artcurial, Paris, 26 juin 2003, lot 142.

Buste de femme de profil (Femme écrivant)

36,279,632 USD

L'Embarcadère

L'Embarcadère

15,404,874 USD

Tête de femme à deux profils

Tête de femme à deux profils

9,013,000 USD

Nature morte au profil

Nature morte au profil

4,837,511 USD

Profile Portrait of a Woman

Profile Portrait of a Woman

4,744,000 USD

Le profil noir

4,527,360 USD

Concetto spaziale

3,915,000 USD

Profile Portrait of a Woman

2,900,000 USD