L'ARLEQUIN / PIERROT OU COLOMBINE

Julio González, L'ARLEQUIN / PIERROT OU COLOMBINE\nSigné J.G. (sur le socle); signé GONZALEZ ©, numéroté 3/4 et porte le cachet du fondeur C. Valsuani cire perdue (sur le socle)\nBronze\nH. : 43 cm; 17 in.\nExécuté en fer vers 1930 et fondu en bronze à une date ultérieure dans une édition de quatre épreuves numérotées 1/4 - 4/4, plus quatre épreuves marquées 0, 00, EA, HC.

signed 'J.G.' (on the base); signed 'GONZALEZ ©', numbered '3/4' and stamped with the foundry mark 'C. Valsuani cire perdue' (on the base), bronze. Executed in iron circa 1930 and cast in bronze at a later date in an edition of four casts numbered '1/4' - '4/4', plus four artist's proofs marked '0', '00', 'EA', 'HC'.

Fig. 1, Pablo Picasso, Arlequin, 1926, huile sur toile, localisation inconnue

Fig. 2, Pablo Picasso, Tête, 1930, fer, laiton et bronze, Musée Picasso, Paris

C'est la plus réussie des sculptures tri-dimensionnelles que González ait faite jusqu'à cette date, et, à ce titre, elle représente l'apogée de sa formation comme sculpteur et le point de départ de ses œuvres maîtresses.

Margit Rowell, op. cit.

L'Age de fer a commencé, il y a des siècles, par fournir (malheureusement) des armes – quelques unes très belles. A présent, il permet l'édification de ponts, de rails de chemin de fer! Il est grand temps que ce métal cesse d'être meurtrier et simple instrument d'une science trop mécanique. La porte s'ouvre toute grande aujourd'hui à cette matière pour être enfin! forgée et battue par de paisibles mains d'artistes.

Julio González, cité dans Josephine Withers, Julio González: Sculpture in Iron, New York, 1978, p. 141.

En travaillant sur les sculptures de Picasso, González se trouva confronté à des formes de base et à des procédés inusités qu'il pouvait adapter à sa syntaxe personnelle et développer au cours des années suivantes. En quelque sorte, l'Arlequin de González exprime, en résumé, les leçons apprises de Picasso tout en étant une sorte d'hommage à son ami. Comme Josephine Withers l'a remarqué, la morphologie de cette sculpture a beaucoup à voir avec les tableaux de Picasso de l'époque 1926-1930 sur le thème d'Arlequin, et se rapproche en particulier d'une toile sur le même sujet de mars 1930 que González peut avoir connue. Mais le traitement de ce thème par Picasso était très différent de celui de González, car il était strictement bi-dimensionel. La sculpture de González exécutée la dernière année de leur collaboration (1930-1931), semble contenir des références à presque toutes les sculptures sur lesquelles les deux hommes avaient travaillé ensemble. C'est la plus réussie des sculptures tri-dimensionnelles que González ait faite jusqu'à cette date, et, à ce titre, elle représente l'apogée de sa formation comme sculpteur et le point de départ de ses œuvres maîtresses.

Margit Rowell, "Julio González : La genèse de la sculpture en fer", in Jörn Merket, Julio González, Catalogue raisonné des sculptures, Milan, 1987, p. 14.

The Iron Age began, centuries ago, in order to provide (unfortunately) weapons – thought some of them were very beautiful.  Nowadays, it enables us to construct bridges and railway lines! It is high time that this metal ceased to be a murderer and an over-mechanical instrument of science.  The door is opening up today for this material to be at long last! modelled and mastered by the peaceful hands of artists.

Julio González, cited in Josephine Withers, Julio González: Sculpture in Iron, New York, 1978, p. 141.

While working on Picasso's sculptures, González found himself confronted with basic forms and original techniques that he could adapt to his personal approach and develop in the course of the years that followed. In a way, L'Arlequin by González expresses the essence of the lessons he had learned from Picasso while at the same time paying homage to his friend. As Josephine Withers has remarked, the morphology of this sculpture has much in common with Picasso's paintings from the 1926-1930 period on the theme of the Harlequin, and are particularly close to a 1930 canvas of the same subject that González may have known. But the treatment of this theme by Picasso was very different to that of González, as it was strictly two-dimensional. The sculpture by González, executed in the final year of their collaboration (1930-1931), seems to contain references to almost all the sculptures on which the two men worked together. It is the most successful three-dimensional sculpture Gonzàlez had created up until this date, and, in this respect, it represents the apogee of the his education as a sculptor and the starting point for his masterpieces.

Bronze

Julio González

H. : 43 cm; 17 in.

Ricardo Alfonesca Pérez, Julio González, Escultor en hierro y espacio forjados, Madrid, 1934, illustré p. 9, illustration d'un autre exemplaire

Josephine Withers, 'Julio González', Art & Artists, 5, no. 7, Londres, 1970, pp. 66-69, illustré p. 68, illustration d'un autre exemplaire

William Tucker, 'The sculpture of González', Studio International, 180, no. 928, Londres, 1970, p. 239, illustration d'un autre exemplaire

Pierre Descargues, 'Julio González', Plaisir de France, Paris, mai 1970, p. 13, illustration d'un autre exemplaire

Vincente Aguilera Cerni, Julio, Joan, Roberta González - Itinerario de una dinastia, Barcelona, 1973, no. 205, p. 257, illustration d'un  autre exemplaire

Josephine Withers, 'The Artistic Collaboration of Pablo Picasso', Art Journal, New York, 1975, p. 113, illustration d'un autre exemplaire

Josephine Withers, Julio González, Sculpture in Iron, New York, 1978, no. 33, illustration d'un autre exemplaire p. 40

Jörn Merket, Julio González, Catalogue raisonné des sculptures, Milan, 1987, no. 126, illustration du fer pp. 112-14

provenance

Galerie de France, Paris

Collection particulière (acquis du précédent en 1968)

Le désespoir de Pierrot (Pierrot le jaloux)
Pierrot and a lady

Pierrot and a lady

2,296,512 USD

Le Pierrot à la guitare

Le Pierrot à la guitare

1,472,000 USD

Pierrot

Pierrot

1,370,500 USD

Pierrot au clarinet

1,090,000 USD

Pierrot

722,500 USD

L'ARLEQUIN DE SAINT-PAUL

713,130 USD

Personnage demontable: Pierrot

632,500 USD