Grue Lumineuse
Grue Lumineuse

François-Xavier Lalanne, Grue Lumineuse\nSigné FXL et numéroté 6/8 B\nBronze à patines dorée et verte, papier et système d'éclairage électrique\n69 x 40 x 25 cm; 27 1/8 x 15 3/4 x 9 13/16 in.\nExécuté en 1991 dans une édition à 8 exemplaires.

signed FXL and numbered 6/8 B; bronze with gold and green patinas, paper and electrical lighting system. Executed in 1991 in an edition of 8 examples.

François-Xavier Lalanne, Grue Lumineuse, gouache et encre sur papier Kraft marouflé sur toile, 1991. © D.R.

François-Xavier Lalanne, Grue Lumineuse, collection du Baron de Redé, salon des Muses, Hôtel Lambert, Paris. © Westimage.

Bronze à patines dorée et verte, papier et système d'éclairage électrique

François-Xavier Lalanne

69 x 40 x 25 cm; 27 1/8 x 15 3/4 x 9 13/16 in.

Bernard Frank, Les Lalanne, éditions JGM Galerie, 1994, p.13, illustré en couleurs

Daniel Marchesseau, The Lalanne, Editions Flammarion, 1998, p.67, illustré en couleurs

Catalogue d'exposition : Paris, Musée des Arts Décoratifs, Les Lalanne, 2010, p.44-50-52, illustré en couleurs (exemplaire similaire)

provenance

JGM Galerie, Paris

Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1998