Fontane, T.
Fontane, T.

Fontane, T.

Fontane, T.\nEffi Briest. (Bln. 1926-27). 4°. Mit 21 (3 ganzs., 1 sign.) Orig.-Lithographien von Max Liebermann. 2 Bl., 313 S. Oprgt. (Entwurf: Marcus Behmer) mit reicher Vergold. und Kopfgoldschnitt im Schuber.\nSchauer II, 43. Eines von 325 numer. Exemplaren für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft. - Mit den Original-Lithographien Achenbach 117-137, darunter die ganzseitige, signierte Lithographie "Effi auf der Schaukel". - Gutes Exemplar. Exlibris. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+