Empire-Armlehnsessel
Empire-Armlehnsessel

Empire-Armlehnsessel

233% above estimate
1,307 USD*
1,200 EUR

Mahagoni, massiv und furniert. Bombierte Zarge aus konischen, ausgestellten Vierkantbeinen. Schmale Stützen und schlanke Rundstäbe als Träger für gerundete Armlehnen mit plastischen Adlerköpfen sowie stark gewölbte, hochaufgeworfene Rückenlehne mit Muschelintarsie. Sitzfläche gepolstert und bezogen. Sitz-H. 47 cm. \n\nProvenienz: Laut Angaben des Einlieferers aus dem 1802 bis 1803 von Karl Gotthard Langhans für den preußischen Staatsminister Graf Friedrich Wilhelm von der Schulenburg-Kehnert erbauten Herrenhaus Kehnert, Sachsen-Anhalt. \n\nA Baltic mahogany Empire armchair. \n\nBaltikum. Um 1810.
233% above estimate
1,307 USD*
1,200 EUR

Maximize the exposure of your upcoming auction on Barnebys today!