Composition I
Composition I

PIET MONDRIAN (1872-1944)\nComposition I\nsigné des initiales et daté 'PM 20' (en bas à gauche); signé, titré et numéroté 'no. I Composition I PIET MONDRIAN' (sur le châssis)\nhuile sur toile\n75.2 x 65 cm. (29 5/8 x 25 5/8 in.)\nPeint en 1920; dans son cadre d'origine

Composition I

Piet Mondrian

'COMPOSITION I'; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER LEFT; SIGNED, TITLED AND NUMBERED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS; IN ARTIST'S FRAME.

keywords

Piet Mondrian , 20th Century, Paintings, oil, Netherlands, Modern, abstract

Paris, Galerie de l'Effort Moderne (Léonce Rosenberg), Les Maîtres du Cubisme, 1921.

Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris-Moscou 1900-1930, mai-novembre 1979, p. 528.

Paris, Forum des Halles, Patrie des Peintres: 150 chefs-d'oeuvre de Renoir à nos jours évoquent un siècle d'histoire à travers les cafés artistiques de Montmartre à Montparnasse, juin-juillet 1978, p. 60 (illustré).

Madrid, Fundación Juan March, Piet Mondrian: Oleos, Acuarelas y Dibujos, janvier-mars 1982, no. 50 (illustré en couleur).

Paris, Fondation Pierre Bergé-Yves Saint Laurent, Yves Saint Laurent, dialogue avec l'art, mars-octobre 2004, p. 19 (illustré en couleur).

Old Master & British Paintings

75.2 x 65 cm. (29 5/8 x 25 5/8 in.)

L. Rosenberg, "Exposition des 'Maîtres de Cubisme'", in Bulletin de L'Effort Moderne, vol. I, no. 1, janvier 1924 (illustré).

E. Hoek, "Mondriaan", in De beginjaren van De Stijl 1917-1922, 1982, p. 74 (illustré, fig. 51).

J. Meuris, Piet Mondrian, Paris, 1991, p. 230, no. 306 (illustré).

Mondrian in New York, catalogue d'exposition, Tokyo, Galerie Tokoro, 1993, no. 80 (titré 'Oeuvre néoplastique').

J.M. Joosten, Catalogue Raisonné of the Work of 1911-1944, New York, 1998, vol. II, pp. 281-282, no. B108 (illustré, p. 281).

J. Coignard, "Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent", in Connaissance des Arts, no. 634, janvier 2006, p. 53 (illustré en couleur).

provenance

Galerie de l'Effort Moderne (Léonce Rosenberg), Paris; vente, Me Mak, Amsterdam, 19 octobre 1921, lot 80.

Helene Kröller-Müller, La Haye (acquis au cours de cette vente).

Gertrud Julie van Winsen-Arper, La Haye (don de celle-ci); vente, Sotheby & Co., Londres, 2 juillet 1969, lot 78.

Galerie Tarica, Paris (acquis au cours de cette vente).

Acquis auprès de celle-ci par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, septembre 1987.

Suprematist Composition

Suprematist Composition

60,002,500 USD

Composition avec bleu, rouge, jaune et noir
Composition with Red, Blue and Grey

25,464,188 USD

Les Glaçons, Bennecourt

23,372,500 USD

Femme dans la nuit

22,590,000 USD

Composition avec grille 2

18,433,280 USD

Composition (Composition au Minotaure)

17,065,020 USD