Composition avec grille 2

PIET MONDRIAN (1872-1944)\nComposition avec grille 2\nsigné des initiales et daté 'PM 1915' (en bas à gauche); numéroté 'No. 15' (sur le retour de la toile)\nhuile sur toile\n97.4 x 62.5 cm. (38 3/8 x 24 5/8 in.)\nPeint en 1918; nettoyé et tourné à 180o par l'artiste en 1942

Composition avec grille 2

Piet Mondrian

'COMPOSITION WITH GRID 2'; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER LEFT; NUMBERED ON THE TURNING EDGE; OIL ON CANVAS.

keywords

Piet Mondrian , early 20th Century, Paintings, oil, Netherlands, Modern, abstract

New York, Valentine Gallery, Paintings and Drawings by Mondrian, janvier-février 1942, no. 15 (titré 'Composition'; daté '1915'). New York, The Museum of Modern Art, Piet Mondrian, mai-septembre 1945, no. 20 (titré 'Composition in Gray'; daté '1919').

New York, Sidney Janis Gallery, Piet Mondrian, février-mars 1951, no. 18 (titré 'Black & Grey Composition'; daté '1915').

New York, Sidney Janis Gallery, Painters of de Stijl. Debut of Abstract Art in Holland: 1917-21, mai-juin 1951, no. 5 (titré 'Black and Grey Composition'; daté '1919').

New York, Sidney Janis Gallery, Mondrian, septembre-novembre 1957, no. 12 (illustré; titré 'Composition in Grey'; daté '1919').

New York, Marlborough-Gerson Gallery Inc., Mondrian: De Stijl and Their Impact, avril 1964, p. 13, no. 16 (titré 'Composition in Grey'; daté '1915').

Londres, Marlborough Fine Art Gallery et New London Gallery, Aspects of Twentieth Century Art, juillet-août 1964, no. 16 (titré 'Composition in Grey'; daté '1915').

Santa Barbara, Museum of Art et Dallas Museum of Fine Arts, Piet Mondrian, janvier-avril 1965, no. 51 (titré 'Composition in Gray'; daté '1919').

The Art Gallery of Toronto, Piet Mondrian 1872-1944, février-mars 1966, p. 170, no. 86a (illustré).

Buffalo, The Albright-Knox Art Gallery, Plus by Minus: Today's Half-Century, mars-avril 1968, no. 130 (titré 'Composition in Grey'; daté '1919').

Stuttgart, Staatsgalerie; La Haye, Haags Gemeentemuseum et The Baltimore Museum of Art, Mondrian: Drawings, Watercolours, New York Paintings, décembre 1980-septembre 1981, p. 88, no. 104 (illustré, p. 190; titré 'Composition in Grey'; daté '1918-19'). Paris, Fondation Pierre Bergé Yves Saint Laurent, Yves Saint Laurent, dialogue avec l'art, mars-octobre 2004, p. 21 (illustré en couleur, p. 20).

Old Master & British Paintings

97.4 x 62.5 cm. (38 3/8 x 24 5/8 in.)

R. Motherwell, "Plastic Art and Pure Plastic Art 1937 and Other Essays, 1941-1943: Piet Mondrian", in The Documents of Modern Art, New York, 1945, p. 12 (illustré à l'envers; titré 'Painting'; daté '1915').

J.J. Sweeney, "Piet Mondrian", in The Bulletin of the Museum of Modern Art, vol. 12, no. 4, printemps 1945, p. 8 (illustré en couleur; titré 'Composition in Gray'; daté '1919').

O. Morisani, L'astrattismo di Piet Mondrian, Venise, 1956, no. 54 (illustré à l'envers; titré 'Composizione in grigio'; daté '1919').

M. Seuphor, Piet Mondrian: Life and Work, New York, 1956, p. 426, no. 439 (illustré, p. 265 et 382, no. 295; titré 'Composition in Gray'; daté '1919').

C. Biederman, The New Cézanne: From Manet to Mondrian, Red Wing, Minnesota, 1958, p. 98, no. 31 (illustré; titré 'Composition Black and Gray'; daté '1919').

C. Blok, Piet Mondriaan: Een catalogus van zijn werk in Nederlands openbaarbezit, La Haye, 1964, pp. 33 et 36.

R. Welsh, "Piet Mondrian: Introduction and Catalogue", in Piet Mondrian, catalogue d'exposition, The Art Gallery of Toronto, 1966, pp. 150 et 171.

R.P. Lohse, "Standard, Series, Module: New Problems and Tasks of Paintings", in Module, Pro-portion, Symmetry, Rhythm, New York, 1966, p. 133, no. 6 (titré 'Composition in Gray'; daté '1919').

H.L.C. Jaffé, Piet Mondrian, Londres, 1970, p. 37, no. 63 (illustré; titré 'Composition in Gray'; daté '1919').

M. Seuphor, L'Art Abstrait 1910-1918: Origines et premiers maîtres, Paris, 1971, vol. I, p. 221, no. 106 (illustré, p. 205; titré 'Composition en gris'; daté '1919').

J.M. Joosten, "Piet Mondrian: Abstraction and Compositional Innovation", in Artforum, no. 8, avril 1973, p. 57 (titré 'Composition in Gray'; daté '1918').

J.M. Joosten, "17 brieven van Piet Mondriaan aan ds H. van Assendelft 1914-1919", in Museumjournaal 18, no. 5, octobre 1973, p. 222.

M.G. Ottolenghi, L'opera completa di Mondrian, Milan, 1974, p. 109, no. 311 (illustré, p. 107; titré 'Composizione in grigio'; daté '1919').

C. Blok, Piet Mondriaan: Een catalogus van zijn werk in Nederlands openbaarbezit, Amsterdam, 1974, p. 54 (titré 'Compositi in grijs').

T. Threlfall, "Piet Mondrian: An Untitled and Unknown Drawing circa 1918", in Art History, vol. I, no. 2, juin 1978, pp. 231 et 233.

T. Threlfall, Piet Mondrian. His Life's Work and Evolution 1872 to 1944, Londres, 1978, pp. 254-255 et 258-259.

E. Hoek, "Mondriaan", in De Beginjaren van De Stijl 1917-1922, 1982, pp. 66 et 68.

R. Welsh, "Mondrian dessinateur", in L'Atelier de Mondrian: Recherches et dessins, Paris, 1982, p. 134, no. 104 (illustré; titré 'Composition en gris'; daté '1918-19', erronément indiqué 'signé d'une main étrangère en bas à gauche').

Y.-A. Bois, "Du projet au procès", in L'Atelier de Mondrian: Recherches et dessins, 1982, no. 30 (illustré, pl. 104; titré 'Composition en gris'; daté '1918-19').

J. Meuris, Piet Mondrian, Paris, 1991, p. 152, no. 208 (illustré; titré 'Composition en gris'; daté '1919').

J. Milner, Mondrian, Londres, 1992, p. 151, no. 115 (illustré en couleur; titré 'Composition en gris; daté '1919').

J.M. Joosten, Catalogue Raisonné of the Work of 1911-1944, New York, 1998, vol. II, pp. 268, 407 et 408, no. B96.305 (illustré, p. 408; illustré, p. 268 (titré 'Composition with Grid 2 (unfinished?)').

"Les chefs-d'oeuvre de la collection Yves Saint Laurent Pierre

Bergé", in Connaissance des Arts, h.s., no. 271, janvier 2006 (illustré en couleur).

provenance

Atelier de l'artiste.

Harry Holtzman, New York (par descendance, 1944).

Marlborough-Gerson Gallery, New York (acquis auprès de celui-ci, 1964).

Otto Preminger, New York (acquis auprès de celle-ci, 1968).

Galerie Tarica, Paris (acquis auprès de celui-ci, 1980).

Acquis auprès de celle-ci par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, juillet 1980.

Suprematist Composition

Suprematist Composition

60,002,500 USD

Mao

Mao

32,404,500 USD

1947-Y-No. 2

1947-Y-No. 2

31,442,500 USD

Composition avec bleu, rouge, jaune et noir

Composition with Red, Blue and Grey

25,464,188 USD

Les Glaçons, Bennecourt

23,372,500 USD

Femme dans la nuit

22,590,000 USD

Abstraktes Bild (809-2)

22,087,500 USD