Claude MONET (1840-1926) IRIS JAUNES, 1924-1925 Huile sur toile

Claude MONET (1840-1926)\nIRIS JAUNES, 1924-1925\nHuile sur toile\ncachet de l'atelier en bas à gauche\nHauteur : 150 Largeur : 130 cm\n\nProvenance : Collection Michel Monet, Giverny\nCollection Alice Tériade, Paris\n\nExpositions : Zürich, Kunsthaus, "Monet", 1952, no 124 (titré "Iris jaunes dans le ciel")\nParis, Galeries Nationales du Grand Palais, "Hommage à Monet", 8 février-5 mai 1980, no 125, reproduit en couleurs page 28 et en noir et blanc page 339\n\nBibliographie : G. Bachelard, "Les Nymphéas où les surprises d'une aube d'été", in : Verve, volume VII, décembre 1952, no 27-28, reproduit en couleurs page 67\nD. Rouart, J.D. Rey et R. Maillard, "Monet. Nymphéas", Paris, 1972, reproduit page 189 ("Iris". 98x97 cm (dimensions erronées)\nDaniel Wildenstein, "Claude Monet. Vie et oeuvre. Tome IV", Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris, 1985, no 1834, reproduit page 268\nDaniel Wildenstein, "Claude Monet catalogue raisonné" Volume IV, Edition Taschen/Wildenstein Institute, Paris, Cologne 1996, n° 1834, reproduit page 870\nEstimation 1 000 000 - 1 500 000 € \nSold for 3,235,344 €

Claude Monet (1840-1926) Nymphéas en fleur
Nu assis sur un divan (La Belle Romaine)

68,962,500 USD

Claude Monet (1840-1926) Le bassin aux nymphéas
Claude et Paloma

Claude et Paloma

28,165,000 USD

Composition avec bleu, rouge, jaune et noir
Nu couché (sur le côté gauche)

26,887,500 USD

Claude Monet (1840-1926) LE PORTAIL (SOLEIL)
Claude Monet (1840-1926) Matinée sur la Seine
Les Glaçons, Bennecourt

Les Glaçons, Bennecourt

23,372,500 USD

Femme assise sur une chaise

Femme assise sur une chaise

20,074,000 USD