CHINE - XXe siècle

Vase de forme "meiping" en porcelaine décorée en bleu sous couverte de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages et au-dessus des flots. Au revers de la base, la marque apocryphe en zhuanshu de Qianlong (étoile sur la panse avec restauration au laque or). Hauteur: 35 cm