Cabinet, pièce unique, vers 1935

Structure en bronze patiné enchâssant des panneaux de gypse patinés, ouvrant en façade par deux portes sur des étagères, l'arrière du meuble en chêne, piétement d'angle à quatre pieds en bronze\nCe meuble est vendu à la suite d'un accord transactionnel intervenu entre le propriétaire actuel et les héritiers de Jean-Michel Frank.

Le Comité Jean-Michel Frank établira un certificat pour ce meuble à la demande de l'acquéreur selon ses conditions habituelles. The Jean-Michel Frank comitee will provide a certificate for this lot upon the buyer's request under its usual conditions.

Jean-Michel Frank

condition

Bon état général. Traces de salissures sur les éléments en gypse, petites tâches éparses sur l'ensemble du meuble. Le plateau : trois plaques présentent des traces de colle ancienne, une plaque avec des manques. Traces de salissures éparses et griffures sur l'ensemble. Côté droit : deux carreaux de gypse restaurés. Quelques fentes sur des plaques de gypse. Traces de salissures éparses et griffures sur l'ensemble. Porte droite : Quelques plaques cassées avec des fentes plus au moins importantes aux jointures. Traces de salissures éparses et griffures sur l'ensemble. Porte gauche : Quelques fêles sur les carreaux, petites égrenures sur des angles de certains carreaux, traces de salissures sur l'ensemble. Côté gauche : Des traces de restauration sur certaines plaques de gypse. Un fêle horizontal et un angle cassé sur une plaque de gauche. Quelques égrenures. Tâches de salissures et griffures sur la surface. La structure en bronze originellement à patine brune présente des usures d'usage sur l'ensemble. Quelques petites traces d'oxydation notamment sur les pieds au niveau des arêtes supérieures. L'intérieur: Oxydation plus importante du métal sur le fond caisson à droite. Présence de petits taquets en bronze permettant de placer des étagères (non disponibles) Good overall condition. General surface dirt to the peice with some stains. The top with traces of old restorations on 3 panels (traces of glue) and one pqnel with some losses of gypsum. right side : two panels restored and some cracks to other panels left side: traces of restoration, one vertical crack to one panel and the corner of another panel broken. Some chips to the corner of the other panels. front , right door : some craks to the gypsum and a few lacks between the panels front, left door : again some cracks and a few chips to the corner of the plaques. The patina of the bronze mount originally brown shows some wear at different places. A few traces of oxidation to the upper part of the bronze feet. More important oxidation of the metal in the back on the right hand side. There are some bronze stops which allow to place shelves inside (shelves not sold with the piece) "In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Hauteur : 109 cm (50 in.) Largeur : 75,5 cm (29 3/4 in.) Profondeur : 22 cm (8 1/2 in.)

exhibition

Paris, Galerie d'Art et Industrie, Formes d'aujourd'hui, 28 avril-18 mai 1936 Paris, Galerie de l'orfèvrerie Christofle, Formes d'aujourd'hui, juin 1945 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Années 30 en Europe, Le Temps Menaçant 1929-1939, 20 février-25 mai 1997

Michel Dufet, L'exposition 'Formes d'aujourd'hui', Le Décor d'Aujourd'hui, n. 16, 28 avril-18 mai 1936, reproduit p. 32 Cordonnier est-il toujours mal chaussé?, Le Décor d'Aujourd'hui, n. 31, 1938, reproduit en couverture Formes d'aujourd'hui, catalogue d'exposition, Galerie de l'orfèvrerie Christofle, Paris, juin 1945, reproduit p. 38 Yvonne Brunhammer, Les styles des années 30 à 50, éd. Baschet, Paris, 1987, reproduit p. 6 Pierre Kjellberg, Le mobilier du 20e siècle, dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, reproduit p. 233 Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux, éd. du Regard, Paris, 1997, reproduit p. 177 Années 30 en Europe, Le Temps Menaçant 1929-1939, catalogue d'exposition, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1997, reproduit p. 552, n.13 Pierre Kjellberg, Art Déco, les maîtres du mobilier - le décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit p. 102 François Baudot, J.M. Frank, éd. Assouline, New York, 2004, reproduit pp. 61 et 66, décrit p. 79 Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank : l'étange luxe du rien, éd. Norma, Paris, 2006, pp. 95 et 356 dans le fumoir de Jean-Michel Frank et reproduit en couverture et p. 357 Manufacture Nationale de Sèvres, Sèvres, une histoire céramique, années folles et art déco le renouveau, éd. Courtes et Longues, Paris, 2007, reproduit p. 62 Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, un décorateur dans le Paris des années 30, éd. Norma, Paris, 2009, reproduit p. 66 José Alvarez, Histoires de l'Art Déco, éd. du Regard, Paris, 2010, reproduit p. 233

provenance

Jean-Michel Frank, Paris Monsieur et Madame Adolphe Chanaux, Paris John Armbruster, Paris Acquis auprès du prédédent vers 1980

creator_nationality_dates

1895 - 1941

Three-piece reclining figure: draped

8,408,000 USD

Paul Signac (1863-1935) Antibes (la pinède)
Two Piece Reclining Figure: Points

7,669,000 USD

Untitled

Untitled

7,566,500 USD

Brave Man's Porch

Brave Man's Porch

6,550,400 USD

Three Piece Reclining Figure: Draped

6,167,500 USD

Like New

Like New

5,944,000 USD

Vesuv

Vesuv

4,969,800 USD