Berthoud, F.
Berthoud, F.

Berthoud, F.\nTraite des horologes marines, contenant la theorie, la construction, la main-d'oeuvre de ces machines, et la maniere de ]es eprouver, pour parvcnir, par leur moycn, a la rectification des cartes marines, et a la determination des longitudes en mer. Paris, Musier 1773. 4°. Mit gest. Tvign., 1 gest. Kopfvignette und 27 gefalt. Kupfertafeln, alle von Choffard nach Cochin (Vignetten) bzw. Goussier (Tafeln). XL, 590 S., 1 w. Bl. Hprgt. d. Zt. (KAp. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).\nCat. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. 677. Poggendorff I 168. Robertson, Clockwork 294. - Seltene erste Ausgabe des umfangreichen Werkes über nautische Chronometer, deren Herstellung und kardanische Aufhängung, ferner Justierung etc. - Berthoud war "Horloger-Mecanicien" der französischen Marine und Mitglied der Royal Society in London. - Die detaillierten Kupfer zeigen Technik und Herstellung der Uhren. - Unbeschn. u. breitrand. Ex., Blattränd. etw. angefarnst. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. u. leicht wellig. Namenst. a. Vortit. Tit. u. Anfang leicht wasserrandig. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+

Dante (Alighieri),

Dante (Alighieri),

7,800,000 USD

(Saint-Non, J.C.R.de.

(Saint-Non, J.C.R.de.

5,200,000 USD

Bedford, F.

Bedford, F.

2,210,000 USD

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Rembrandt, Harmensz van Rijn

1,690,000 USD

Berthoud, F.

Berthoud, F.

1,430,000 USD

(Heine, F.

(Heine, F.

1,300,000 USD

(Petrarca, F.

1,170,000 USD

Bedos de Celles, F. (OSB),

910,000 USD

(Gentil, P.

871,000 USD

Neumayr, F.

845,000 USD

Maundrell, H.

845,000 USD