Bedos de Celles, F. (OSB),

Bedos de Celles, F. (OSB),\nLa Gnomonique pratique ou L'art de tracer les Cadrans Solaires avec la plus grande precision... par Dom Francois Bedos de Celles Benedictin de la congregation de St. Maur 1760. Französ. Handschrift auf Papier, wohl 2. Hälfte 18. Jhdt. Gr.8°. Mit 9 gefalt. Tafeln u. 6 Textabb. in Tuschzeichnung. 2 nn. Bl., 92 num. S., 2 nn. Bl. Einf. Kalbsldr. d. Zt. (Berieben u. beschabt, Gebrauchssp.).\nPoggendorf 1, 131. Handschriftl. Auszug aus dem 1760 erstmals gedruckten Werk Über die Herstellung von Sonnenuhren. Lose beiliegen 2 wohl nicht zum Werk gehörige Blätter (schematische Tuschzeichn. "Cadran déclinant du midi au couchant de 72 Degrés" u. engl. Kupferstich für ein Barometer). - Tls. gelöschtes Bibliotheksetikett (Cambray) auf d. Innendeckel.

Dante (Alighieri),

Dante (Alighieri),

7,800,000 USD

(Saint-Non, J.C.R.de.

(Saint-Non, J.C.R.de.

5,200,000 USD

Bedford, F.

Bedford, F.

2,210,000 USD

Berthoud, F.

Berthoud, F.

1,690,000 USD

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Rembrandt, Harmensz van Rijn

1,690,000 USD

Berthoud, F.

Berthoud, F.

1,430,000 USD

(Heine, F.

1,300,000 USD

(Petrarca, F.

1,170,000 USD

(Gentil, P.

871,000 USD

Neumayr, F.

845,000 USD

Maundrell, H.

845,000 USD