Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Epreuve en bronze patin43,3 x 11,5 x 10,4 cmFonte de 1990-1991, Susse Fondeur, 5/8Collection particulire, France AGD 1868Une dition de 10 bronzes a t fondue la Fonderie Susse entre 1990-1991Les oeuvres portent des numros de fonte de 0/8 8/8Une preuve est marque Fondation A. A. GiacomettiLe pltre peint fait partie de la collection inalinable de la Fondation Alberto et Annette GiacomettiUn certificat du Comit Giacometti sera remis lacqureur.ProvenanceAnnette GiacomettiSuccession Annette GiacomettiCollection prive, FranceEditionPltre peint, Fondation Alberto et Annette Giacometti, France, Paris, AGD 383Bronze, 0/8, Collection particulire, AGD 515Bronze, 1/8, Collection particulire, France, AGD 886Bronze, 2/8, Collection particulireBronze, 3/8, Collection particulire, France, AGD 1892Bronze, 4/8, Collection particulire, SuisseBronze, 5/8, Collection particulire, France, AGD 1868Bronze, 6/8, Collection particulireBronze, 7/8, Collection particulire, Suisse, AGD 1727Bronze, 8/8, Collection particulire, SuisseBronze, Fondation A. A. Giacometti, Fondation Alberto et AnnetteGiacometti, France, Paris, AGD 1816La sculpture Nu debout sur socle cubique, a t cre en 1953, une poque o lartiste se concentrait particulirement sur des reprsentations de figurines fminines de taille moyenne. Il existe diffrentes variantes de ce motif comme le Nu debout III, Nu debout IV ou encore la sculpture Femme debout. La sculpture Nu debout I, dont le pltre se trouve la Fondation Alberto et Annette Giacometti Paris et le bronze numrot 2/6, localis au Museum of Fine Arts Boston, est trs proche du Nu debout sur socle cubique. Les deux femmes sont reprsentes par des portraits en demi-grandeur et leurs bras stendent le long de leur corps, poss sur leurs cuisses. Elles mergent dun socle cubique, ce qui est plutt rare mais pas exceptionnel dans loeuvre dAlberto Giacometti. Le pltre peint du Nu debout sur socle cubique a longtemps appartenu Triade et sa femme Alice. Alberto Giacometti et lditeur Triade, n Stratis Eleftheriadis, taient des amis proches et travaillrent ensemble maintes reprises. La publication de Paris sans fin, compose dun texte de lartiste intercal dans une squence de 150 lithographies, est certainement leur projet le plus clbre. De ce pltre peint, Alice Triade et Annette Giacometti, la veuve de lartiste, ont fait fondre 10 bronzes entre 1990 et 1991 la Fonderie Susse. Les sculptures taient partages entre le deux parties et le pltre revenait Annette Giacometti. Il est ainsi entr dans la collection de la Fondation Alberto et Annette Giacometti, aprs la mort de celle-ci en 1993.Catalogues dexposition1991 Alberto Giacometti. Sculptures. Peintures. Dessins, Paris, Muse dArt Modernede la Ville de Paris, du 30 novembre 1991 au 15 mars 1992, cat. n 220. (Pltre peint)2007 Latelier dAlberto Giacometti, Paris, Muse National dArt Moderne, CentreGeorges Pompidou, du 15 octobre 2007 au 11 fvrier 2008, cat. n 188. (Pltre peint)2008 James Coleman - Alberto Giacometti, Warwick, Compton Verney, du 14 mars au 1erjuin 2008. (Pltre peint)2008 Alberto Giacometti, Rotterdam, Kunsthal, du 18 octobre 2008 au 8 fvrier 2009, cat.n 89. (Pltre peint)2008 Isabel and Other Intimate Strangers. Portraits by Alberto Giacometti and FrancisBacon, New York, Gagosian Gallery, du 3 novembre au 13 dcembre 2008. (Bronze 1/8)2009 Giacometti, Riehen, Ble, Fondation Beyeler, du 31 mai au 11 octobre 2009(Pltre peint)2011 Alberto Giacometti. Una retrospectiva. Coleccin de la Fundacin Alberto y AnnetteGiacometti, Malaga, Museo Picasso, du 17 octobre 2011 au 5 fvrier 2012. (Pltre peint)2012 Vos Chefs doeuvre, Paris, Ma Galerie, du 30 mars au 30 mai 2012. (Bronze 0/8)2012 Alberto Giacometti. Coleo da Fondation Alberto et Annette Giacometti, Paris,Sao Paulo, Pinacoteca do estado, du 24 mars au 17 juin 2012. (Pltre peint)2012 Alberto Giacometti. Coleo da Fondation Alberto et Annette Giacometti, Paris, Riode Janeiro, Museu de Arte Moderna, du 17 juillet au 16 septembre 2012. (Pltre peint)2012 Alberto Giacometti. Coleccin de la Fundacin Alberto y Annette Giacometti, Pars,Buenos Aires, Fundacin PROA, du 13 octobre 2012 au 9 janvier 2013. (Pltre peint)Articles2012 Cristina TARDAGUILA, A marcha de Giacometti, dans O Globo, Rio de Janeiro,10 janvier 2012, ill. p. 1. (Pltre peint)2012 Marcelo MARTHE, E coisa fina , dans Veja, n 13, 28 mars 2012, ill. p. 144(Pltre peint)2012 Gustavo NIELSEN, Eduardo Stupa en el ciclo de visitas guiadas por Artistas+Crticos, dans Radar, Buenos-Aires, 21 octobre 20122012 Mercedes PEREZ BERGLIAFFA, Eduardo Stupa en el ciclo de visitas guiadas porArtistas + Crticos dans Arte en la Red, 2 novembre 2012. (Pltre peint)

lot_number

257

Alberto Giacometti (1901-1966)

10,244,565 USD

4,509,717 USD

3,750,693 USD

Les Asperges de la lune

Les Asperges de la lune

3,135,000 USD

Le Grain

Le Grain

1,395,000 USD

1,369,000 USD

Diego (tête sur socle cubique)

1,215,000 USD

497,600 USD

Figurine

447,000 USD