(2)Paire de candélabres aux femmes en bronze patiné et doré d'époque Empire

Paire de candélabres aux femmes en bronze patiné et doré d'époque Empire, à décor de femme assise en tailleur sur un coussin tenant une draperie, supportant une lampe à l'huile à l'antique à trois lumieres ; l'ensemble sur une base rectangulaire à décor de femmes et de brandons\nQuantity: 2\nHaut. 64 cm, larg. 28 cm, prof. 13.5 cm\nHeight 25 in; width 11 in; depth 5 1/4 in

A rapprocher directement du très large engouement pour l'exotisme à la fin du XVIIIe siècle, ces deux figures de femmes assises s'inspirent plus précisément de la "Turquerie" en vogue dès le début du règne de Louis XVI. La frontalité de la composition ainsi que l'attitude de la femme, les bras levés au dessus de sa tête et le motif du socle permettent de relier ces candélabres à une autre paire de candélabres à figures féminines, celles-ci debout et non assises, conservées à Munich (H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 332, fig.5.2.11). Ces candélabres attribués à Pierre-François Feuchère présentent notamment les mêmes femmes à rinceaux en enroulement et écharpe au dessus de la tête sur un même socle patiné noir. Une pendule entièrement en bronze doré, le cadran soutenu par une figure identique est aujourd'hui conservée au musée du Louvre (Paris).

Haut. 64 cm, larg. 28 cm, prof. 13.5 cm Height 25 in; width 11 in; depth 5 1/4 in

provenance

Vente Christie's New York, le 19 mai 1988, lot 61