Jacques-François MICAULT (actif fin XVIIIe, début XIXe) Paire de plaques

Jacques-François MICAULT (actif fin XVIIIe, début XIXe) Paire de plaques ovales d’émails peints représentant respectivement un bouquet dans un vase de fleurs avec papillon et abeille (celle-ci signé Micault en bas à droite) et l’autre en pendant avec bouquet dans un vase et deux grenades éclatées. Dans un encadrement de bronze doré. Début du XIXe siècle. 16,5 x 11 cm Provenance : - Collection Alfred Beurdeley (1808-1882) - N°73 de la deuxième vente de la collection Beurdeley, Paris, mai 1895. « Micault de Sèvres » est signalé en 1787 « peintre du roy » et en 1790 nous le retrouvons comme « peintre de la manufacture de porcelaine de Sèvres » et enfin sous l’Empire comme « ancien peintre de fleurs à la manufacture ». Il semble cesser de produire après cette période. 6 000 - 8 000 € la paire ENAMELD, A PAIR; SIGNED LOWER RIGHT ON ONE OF THE PAINTING; 6.4 X 4.3 IN.
6,816 USD

Concetto Spaziale, La Fine di Dio

24,102,792 USD

Concetto spaziale, La fine di Dio

20,885,000 USD

20,525,106 USD

16,112,238 USD

Jacques-Louis David Paris 1748-1825 Brussles

6,890,103 USD

Fin d'après-midi, Vétheuil

Fin d'après-midi, Vétheuil

6,242,500 USD

Fin de séance

Fin de séance

5,637,500 USD

ARGENTEUIL, FIN D'APRÈS-MIDI

ARGENTEUIL, FIN D'APRÈS-MIDI

5,431,796 USD

Purple Panel with Blue Curve

Purple Panel with Blue Curve

3,953,700 USD