GASSENDI, Pierre -GUICHARD, Firmin.- Notice sur l’église de Digne

GASSENDI, Pierre -GUICHARD, Firmin.- Notice sur l’église de Digne par Pierre Gassendi…Traduction par Firmin Guichard. Digne : Mme Ve A. Guichard, 1845. In-12°,CCXXX, 214 p.,demi chagrin anthracite à coins, dos à nerfs richement orné et doré, filets gras et maigre sur les plats (reliure de l’époque). Envoi autographe signé de l’auteur au Procureur général de la Cour royale d’Aix. Bel exemplaire bien relié et en belle condition. Nous joignons : BONDIL, L. J.- Discours sur la vie et les vertus de Monseigneur Charles-François-Melchior-Bienvenu de Miollis, évêque de Digne, prononcé dans l’église de S. Jérome le 12 septembre 1843, à l’issue de la retraite pastorale. Digne : Me Ve Guichard, 1843. In-8°, 291 p ., demi chagrin de l’époque, dos lisse orné de filets à froid. Portrait lithographié de l’évêque en frontispice. Charnières frottées . - GUICHARD, Firmin.- Essai historique sur le cominalat dans la ville de Digne, institution municipale des XIIIe et XIV e siècles. Digne : Me Ve A. Guichard, 1846. 2 vol. in-8° brochés, couv. imprimées, LXIV, 504 ; VIII, 446 p. , en partie n. c. Légers défauts aux couv. , mouillure très claire au bas du T. I.
168 USD

IMPORTANT ET RARE ALBUM IMPERIAL SUR SOIE
Cézanne, Paul

Cézanne, Paul

2,098,440 USD

Guichard, E.

Guichard, E.

1,950,000 USD

Descourtis, Charles Melchior

Descourtis, Charles Melchior

1,820,000 USD

Heredia, J.M.de.

Heredia, J.M.de.

1,690,000 USD

Berthoud, F.

Berthoud, F.

1,430,000 USD

La Mer à Bordighera

La Mer à Bordighera

1,215,000 USD

Montorgueil, G

Montorgueil, G

1,105,000 USD

Plutarch.

Plutarch.

845,000 USD