Chenu Dr. - Encyclopédie d'Histoire Naturelle ou Traité complet de cette Science - Coleopteres - Cicindelètes, Carabiques, Dytisciens, Hydrophiliens, Sylphales et Nitidulaires. A Paris, chez Marescq et Compagnie et chez Gustave Havard, Libraire, 1890. "Traité complet de cette science d'aprés les travaux des naturalistes les plus éminents de tous les pays et de toutes les époques: Buffon, Daubenton, Lacépède, Cuvier, Geoffroy Saint-Hilaire, Latreille, De Jussieu, Brongniart etc. etc.. Ouvrage résumant les observations des Auteurs anciens et comprenant toutes les Découvertes modernes jusqu'à nos jours. Coléoptères: Avec la collaboration de M. E. Desmaret (Secrétaire de la Société Entomologique.).312pp., + Table alphabétique des: Familles, Tribus, Divisions, Genres et Sous-Genres décrits ou indiqués. 29x21cm, poids 1,5kg (hors emballage).Reliure (éditeur) demi-cuir, dos à nerfs ornés de stries dorés, rinceaux et filets dorés, titre doré; plats décorés; nom gravé en queue du dos, A. Reine (voir photo, peut-être le nom du relieur de l'ouvrage.) .Frottements, usure d'usage sur coins (émoussés, un peu rognés), bordures (usure, frottements); cuir du dos avec usure d'usage en tête et queue; plats avec usure, griffures d'usage; intérieur: un peu sali par l'usage; ouvrage enrichi de trés nombreuses planches avec une ou plusieurs gravures par planche hors-texte, et de gravures in-texte. Books---