CANUDO Riccioto (1877 -1923) Réunion d’un tapuscrit et d’une lettre

CANUDO Riccioto (1877 -1923) Réunion d’un tapuscrit et d’une lettre signés. Dante et la Poésie d’amour. Tapuscrit signé, Passy, sans date, 6 pages in-4 avec titre, corrections, ajouts et signature autographes à l’encre noire. Une note par une main non identifiée jointe à ce texte explique que M. Riccioto Canudo a inauguré cette année à L’Ecole des Hautes Etudes Sociales un cours sur la Divine Comédie qu’il a crée sous le titre Lectura Dantis. Dans une des ses interprétations nouvelles essentiellement esthétiques du Poème de Dante, M.Riccioto Canudo expose ses conclusions très personnelles, sur la question très discutée de la poésie d’amour de Dante. C’est un fragment de cette leçon que nous offrons aujourd’hui à nos lecteurs. Lettre autographe signée Capitaine Canudo, envoyée au directeur d’une revue depuis le front de Macédoine, Armée d’Orient 1er Cie de Zouaves 1er R.M.A. S.P. 503 par Marseille, sans date (pendant la guerre 14-18), 1 p. in-8 à l’encre noire. Mon Cher Directeur et ami. Un infâme copiste, un excellent et brave Zouave, entre parenthèses ! M’a fait hier une bourde que j’ai oublié de corriger en vous envoyant mon poème ‘Prière d’un prisonnier Macédonien’.Je vous serai fort obligé de le rectifier . il s’agit d’un vers qu’il faut rétablir ainsi : C’est que par trop de morts sont faites les semailles […]
336 USD