Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Kunstauktionhaus Schloss Ahlden was established in 1975. The art dealers Florian and Karin Seidel bought a castle, restored it and later the same year held their first auction there.

They host 3 major auctions a year with approximately 2500-300 objects.  Their specialist areas are;Porcelaine, especially early 18th Meißen, Art Nouveau and Art Deco especially glass objects by Emile Gallé. IN addition to their specialist areas the include private collections and estate collections in their auctions.

Blog posts about "Kunstauktionshaus Schloss Ahlden"

Realized prices "Kunstauktionshaus Schloss Ahlden "

Gotthardt Kuehl
Gotthardt Kuehl (1850 Lübeck - 1915 Dresden) Nächtliche Ansicht von Dresden mit der Hofkirche im... Taxe € 4.500,- Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund
Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund mit gekehlter Wandung. Auf dem Deckel Darstellung der Flora mit... Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Seltener Faustbecher
Voll vergoldet. Über leicht eingezogenem Stand am Ansatz gerundeter Korpus mit glatten, profilgerahmten Rändern. Wandungsmitte flächendeckend umzogen von sog. Schlangenhautdekor. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Madthes Oelcker (tätig um 1700). Gew. ca. 80 g. H. 5 cm. Vgl. Rosenberg, Bd. III, Nr. 4444.Regensburg. Um 1700. Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Pieter Angillis (1685 Dünkirchen - 1734 Rennes)
Pieter Angillis (1685 Dünkirchen - 1734 Rennes) Umkreis Markttag mit Geflügelhändler vor einem Stadttor... [Details] Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Emil Lugo
Emil Lugo (1840 Stockach - 1902 München) Große Hochalpenlandschaft Sommerlich gestimmter Blick vom dicht... Taxe € 3.500,- Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Kunstauktionhaus Schloss Ahlden
D-29691 Ahlden,
Schloss, Postfach 1261
+49-5164-80100
auctions@schloss-ahlden.de